YouTube отказывается продвигать видео на казахском языке — проверять некому

27 Августа 2019, 17:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
YouTube отказывается продвигать видео на казахском языке — проверять некому 27 Августа 2019, 17:43
27 Августа 2019, 17:43
8827

YouTube ограничил возможность платного продвижения видеоконтента 44 языками.

Компания Google ограничила возможность платного продвижения контента на своем видеохостинге YouTube для некоторых языков, в том числе и для казахского языка, передает BNews.kz.

Проблема всплыла, когда с ограничениями столкнулся менеджер белорусского YouTube-канала "Радио Свобода" журналист Франтишек Вечерко, о чем он и написал на своей странице в Facebook

"Вчера я получил звонок из офиса Google Moscow. Говорят, что все видео на белорусском, татарском, казахском и других "малых" языках ограничены для платного продвижения. Компания не может позволить себе их поддерживать", — написал в своем посте Вечерко.

В Google ему посоветовали переходить на русский язык.


Норма, из-за которой контент на "малых" языках перестал проходить модерацию для платного продвижения, появилась еще в 2018 году. Новые правила Google подразумевают, что модераторы должны проверять видео на наличие "хейтспич" (разжигания ненависти) и фейковой информации. Однако от найма сотрудников для проверки данного требования к контенту на некоторых языках компания отказалась.

Проблема коснулась и многих других языков, например татарского, башкирского, кыргызского и таджикского. Сейчас в интерфейсе "Google Рекламы" доступны 44 языка, среди которых вышеуказанные действительно отсутствуют, но есть, например, русский и украинский.

Наверх