Январские события: тело убитого подполковника Хаирова сожгли для скрытия улик

4 Апреля 2022, 16:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 4 Апреля 2022, 16:28
4 Апреля 2022, 16:28
8476
Фото: BaigeNews.kz
Подробности жестокого убийства подполковника в январских беспорядках рассказали в Генпрокуратуре, передаёт BaigeNews.kz.

О расследовании фактов гибели людей в результате январских беспорядков на брифинге в СЦК рассказал заместитель начальника службы уголовного преследования Генпрокуратуры РК Елдос Килымжанов.

По его словам, стали известны обстоятельства гибели 19 действующих и будущих офицеров, которые погибли, исполняя служебный долг по охране общественного порядка в Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях.
"Особый цинизм проявлен при убийстве безоружного военнослужащего подполковника Хаирова, участвовавшего в охране здания акимата города Алматы. Его тело было обнаружено на крыше здания. Расследование показало, что после насильственной смерти преступники подожгли его тело, чтобы скрыть доказательства", — рассказал Елдос Килымжанов.
У 39-летнего солдата осталась семья и двое несовершеннолетних детей. Также Елдос Килымжанов сообщил, что при попытке захвата преступниками Управления полиции Алмалинского района и телевышки "Кок-Тобе" от огнестрельных ранений погибли сотрудники Камбетов, Асылханов и Алмасов, защищавшие по долгу службы стратегические объекты.
"В Талдыкоргане группа из 10 преступников напала на безоружного военнослужащего срочной службы в/ч 5514 Национальной гвардии Аманова, который исполнял свой долг при обеспечении общественного порядка на площади. В результате жестокого избиения 18-летний Аманов получил множественные телесные повреждения. Не приходя в сознание молодой человек скончался в машине скорой помощи", — сообщил Елдос Килымжанов.
По всем фактам смерти людей в ходе январской трагедии ведётся тщательное расследование, их результаты будут освещаться по мере установления неоспоримых доказательств.

Наверх