"Я не вижу угрозы раскола Казахстана по этническому принципу" - Сергей Лавров

14 Октября 2020, 22:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Я не вижу угрозы раскола Казахстана по этническому принципу" - Сергей Лавров 14 Октября 2020, 22:48
14 Октября 2020, 22:48
16236

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью российским радиостанциям оценил вклад руководства Казахстана по поддержанию межэтнического и межнационального согласия в республике, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

"Я не вижу угрозы раскола Казахстана по этническому принципу. Мне кажется, что власти Казахстана понимают необходимость укрепления межэтнического согласия, межнационального согласия и обеспечения надёжной территориальной целостности своей страны. В этом смысле учёт интересов русскоязычной части граждан Казахстана имеет одно из важнейших значений, в том числе в том, что касается преподавания русского языка, поддержания русскоязычного пространства, обеспечения права родителей отдавать своих детей русскоязычные школы", - отметил Лавров.

Высказался глава российского МИД и о политике США в Казахстане.

"Что касается тех, кто кроме нас поддерживает отношения с Казахстаном, в чистоту их замыслов я голословно поверить не могу. Мы видим, говоря о том, как американцы осваивают постсоветское пространство и пространство Центральной Азии в частности, что они пытаются сеять противоречия в надежде на то, что эта территория, которая не просто географически расположена рядом с России, но исторически, политически, военно-политически является очень близкой нам, нашим союзником. Конечно, такие попытки у них есть", - подчеркнул спикер.

По его словам, все неправительственные организации, которые финансируются американскими фондами продвигают линию, которая стремится поощрять националистические тенденции титульной нации и тем самым поддерживать этот конфликтный потенциал.


Наверх