Выявлять носителей COVID-19 за два часа будут в больницах Нур-Султана

10 Ноября 2020, 16:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 10 Ноября 2020, 16:07
10 Ноября 2020, 16:07
2137
Фото: astana.gov.kz

Выявлять носителей коронавирусной инфекции в короткие сроки будут в многопрофильных больницах и акушерских блоках стационаров Нур-Султана. Специального для этого в медучреждениях развернуты изотермические ПЦР-лаборатории для исследования пациентов на КВИ, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

С их помощью результаты анализа можно получить в течение двух часов. Мощность одного изометрического мини-комплекса – 130 исследований в сутки.

"Поступающие в многопрофильные стационары пациенты с любым заболеванием могут быть потенциальными носителями коронавирусной инфекции. Приобретение такого комплекса управлением общественного здравоохранения акимата Нур-Султана позволяет сократить время пребывания пациентов в изоляторе и получить своевременное лечение", – говорит заместитель руководителя управления общественного здравоохранения Алия Рустемова.

Как сообщили чиновники, забор анализов на КВИ посредством этих комплексов проводится только для пациентов, поступающих в стационары города в экстренном порядке.

"Пациенты по плановой очереди госпитализируются в больницу уже со справками о прохождении ПЦР-теста. Проводить лабораторные исследования данные комплексы начали не так давно. На сегодня уже более 100 анализов на КВИ взято у пациентов, поступающих в экстренный покой", – сообщается на сайте акимата.

Сегодня в столице работают 15 лабораторий по забору биоматериала на КВИ. Их общая мощность составляет более 10 тысяч исследований в сутки.

Наверх