"Обещания повисли в воздухе" - жители столичного ЖК жалуются на отсутствие благоустройства

10 Сентября 2020, 14:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
жителя ЖК 10 Сентября 2020, 14:38
10 Сентября 2020, 14:38
2843
Фото: жителя ЖК

Обратить внимание на проблему астанчане пытаются с 2017 года.

В Нур-Султане жители столичного ЖК "Медина" жалуются на отсутствие благоустройства. Не смотря на то, что дом был построен в 2016 году, во дворах до сих пор отсутствуют дороги и должное освещение, а брусчатка буквально провалилась. Астанчане вынуждены обратиться к Главе государства, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Посмотрите вокруг, это же не нормально, дороги нет, сквера нет, освещения нет, брусчатка вдоль дороги вся провалилась. У нас ничего из благоустройства нет, зато у нас есть комары, у нас есть бродячие собаки", - рассказывают жители города.

Обратить внимание на свою проблему астанчане пытаются с 2017 года. Полное благоустройство ЖК обещали завершить еще в 2018 году, однако, обещания затянулись по сей день.


"Я, являюсь жителем ЖК Медина по улице Акан Серы. Наш дом был сдан в 2016 году, к нашему дому не было на тот момент совершенно ни каких подъездных путей. По неоднократным обращениям жильцов в сентябре 2017 года нам построили одну полосу дороги от поликлиники номер пять до нашего ЖК. Обещали завершить строительство в 2018 году. Сейчас сентябрь 2020 года: у нас до сих пор нет дороги, ее так и не достроили, зимой у нас проблемы с дорогой, которая заметает снегом. Ее не чистят, только после скандала и неоднократных обращений в акимат. Нам обещали достроить дорогу, построить сквер для прогулок, провести полное благоустройство, мы ждем этого четыре года, обещания повисли в воздухе", - поделилась жительница ЖК Виктория Тетерина.

Собственники не понимают, почему к их ЖК "такое наплевательское отношение". По их словам, отсутствие условий не только усложняет жизнь, но и серьезно угрожает безопасности, поскольку из-за минимального освещения и качества дорог неоднократно совершались автомобильные аварии.

Астанчане серьезно намерены привлечь внимание к своей проблеме, вплоть до обращения к Президенту Казахстана.

"Мы находимся не в другом государстве и даже не за городом, почему такое наплевательское отношение, у нас даже уличные фонари вдоль нашей скудненькой дороги не горят, неоднократно совершались аварии, из-за того что дорога тупиковая, не достроенная, не освещенная. Ответ, что бюджетом не предусмотрено нас не устраивает, нам так отвечают уже несколько лет, потому что с 2016-2017 года, можно было включить нашу дорогу и прочее в бюджет, значит на местах сидят не компетентные чиновники, которым все равно как живут люди в некоторых уголках нашего города. Мы будем вынуждены обращаться к Президенту Касым-Жомарту Токаеву с приложением всех подтверждающих фото", - добавили жители столичного ЖК "Медина".

За официальным ответом редакция обратилась в столичный акимат.

Отметим, что ранее собственники ЖК "Медина" уже обращались в акимат с просьбой установить камеры видеонаблюдения, поскольку им несколько раз приходилось сталкиваться с жестоким обращением с животным. В сентябре 2019 года выбросили кота высоты 12 этажа. Бедное животное скончалась в течении часа, так и не дождавшись помощи от людей. Виновных нашли, но наказания не последовало. А несколько месяцев назад пострадал котенок, которого также выбросили из окна столичной многоэтажки. Пролетев 12 этажей, животное приземлилось на детскую площадку.

Наверх