Все стороны конфликтов соблюдать «олимпийское перемирие» призвал глава ООН

8 Февраля 2018, 11:49
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 8 Февраля 2018, 11:49
8 Февраля 2018, 11:49
2101
Фото: Из открытых источников

Основной посыл «олимпийского перемирия» состоит в том, что во имя общечеловеческих ценностей преодолеть политические разногласия.

Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Анитониу Гутериш прибыл с официальным визитом в Южную Корею, где он проведет целый ряд встреч с руководством этой страны, а затем отправится в Пхёнчхан на XXIII зимние Олимпийские игры. Накануне открытия соревнований Гутерриш обратился с призывом об «олимпийском перемирии», сообщил официальный сайт ООН.

«Я призываю все стороны конфликтов соблюдать «олимпийское перемирие» во время Олимпийских и Паралимпийских игр. Основной посыл «олимпийского перемирия» состоит в том, что во имя наших общечеловеческих ценностей мы способны преодолеть политические разногласия. Эта задача более чем когда-либо актуальна для корейского полуострова», - сказал генеральный секретарь, чьи слова приведены на сайте.

Он отметил, что «олимпийское перемирие» - традиция, восходящая к Древней Греции - была установлена для того, чтобы дать возможность спортсменам и болельщикам безопасно добраться до места проведения состязаний. «Пусть свет олимпийского огня станет маяком солидарности людей. Пусть «олимпийское перемирие» послужит распространению культуры мира», - подчеркнул Анитониу Гутериш.

Традиция «олимпийского перемирия» - «экечеирии» - восходит к IX веку до н.э., когда в соответствии с предсказанием дельфийского оракула в Древней Греции были прекращены распри и войны, уже приведшие к гибели Пелопоннеса, и проведены состязания атлетов из враждующих племен. Генеральная ассамблея ООН в 1993 году возродила эту древнюю традицию. 

Олимпиада пройдет с 9 по 25 февраля в городе Пхёнчхан в Южной Корее. В соревнованиях примут участие 2900 спортсменов и официальных представителей из 95 государств. 

Наверх