Воспитатель яслей в Костанае била малышей

18 Октября 2019, 03:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
alau.kz 18 Октября 2019, 03:00
18 Октября 2019, 03:00
2202
Фото: alau.kz

Родители написали коллективную жалобу в отдел образования.

Воспитателя яслей-сада №6 в Костанае уволили после того, как родители забеспокоились о недозволительном обращении со своими детьми, передает Alau.kz

"Наш ребенок пришел из садика и сказал, что его в садике били, когда мы начали спрашивать: "Кто бил, ляли?" Он говорит: "Нет". "Воспитатель?" Он говорит: "Да". И показывает, что его били по попе", - говорит мама Карима Зоя Карпова. 

В это же время тревогу забили и другие родители, которым стало известно о нездоровой ситуации в группе. Папы и мамы потребовали у руководства детсада запись с камер видеонаблюдения. 

"Нам предоставили видео, где действительно подтвердилось, что воспитатель несколько раз не только нашего, многих деток шлепала по попе. Потом ребенок сидел за столом, ел. Она подошла сзади и со всей силы его придвинула на стульчике к столу. После чего ребенок заплакал. Вот так назад опрокинулся. И после этого он к еде не прикасался", - говорит Зоя Карпова. 

Родители написали коллективную жалобу в отдел образования. 

14 октября воспитателя, проработавшего три года в этом саду, уволили. Как отмечает издание, ей до пенсии оставалось всего полтора года. 

"Было проведено служебное расследование в отношении этого педагога. Были просмотрены съемки с камер видеонаблюдения. И действительно, физическое воздействие со стороны педагога было в отношении детей", - рассказала заведующая сектором дошкольного воспитания и обучения отдела образования акимата Костаная Галина Попова. 

С воспитателем расторгли трудовой договор и уволили по отрицательной статье. В это же время родители обратились с заявлением в прокуратуру. Их основное требование - установить онлайн-камеры в детском саду. По словам Галины Поповой, пока это невозможно. 

"Для установки онлайн-камер нужны нормативные документы, которые на сегодняшний момент в Республике Казахстан не существуют", - пояснила завсектором дошкольного воспитания и обучения отдела образования. 

16 октября в яслях-саде №6 прошло родительское собрание, на котором родители и руководство пришли к единому решению. Активист родительского комитета Петр Вольф рассказал подробности. 

"Попросили, чтобы хотя бы одному человеку из родительского комитета видео скидывали, показывали, чтобы она сообщала мамочкам, что все нормально", - говорит представитель родительского комитета Петр Вольф. 

В городской прокуратуре Костаная заявление родителей переадресовали для дальнейших разбирательств в управление полиции. Известно, что уволенная воспитательница также обратилась с жалобой в надзорный орган.

Наверх