Президент "Казахфильма" пожаловался на воровство и непрофессионализм в "Казахфильме"

16 Февраля 2022, 11:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz/БауыржанЖуасбаев 16 Февраля 2022, 11:15
16 Февраля 2022, 11:15
3854
Фото: BaigeNews.kz/БауыржанЖуасбаев
Президент АО "Казахфильм" Акан Сатаев в ходе заседания коллегии Министерства культуры и спорта РК рассказал о проблемах на киностудии, передает BaigeNews.kz.

По словам Сатаева, здание "Казахфильма" нуждается в реконструкции, так как в нем годами не меняли инженерные сети, не выполняли ремонт.
"Наверное, не все знают, что наряду с золотым наследием студия "Казахфильм" имеет, к сожалению, и проблемные наследия. Есть проблемы, которые копились из года в год. Именно на это я бы хотел обратить ваше внимание. Это снаружи "Казахфильм" вызывает самые теплые и положительные эмоции, имеет волшебную ауру. Но как только вы переступаете порог студии, загляните в помещение, подвалы, реалии, вы начинаете понимать, как запущена самая ответственная часть. С 1970 годов с момента постройки не менялись инженерные сети, стены, трубы и провода", - рассказал он.
Также он сообщил о проблемах в административной и творческой части.
"Окунусь чуть глубже, так скажем, в административно-творческую часть, становится еще грустнее - воровство, непрофессионализм, бюрократизм, чтобы вы понимали. Абсолютная оторванность от реального мира. И, как следствие, идет неэффективная работа. Вроде как кино снимается, снималось на студии "Казахфильма". Но, к сожалению, в прокате они проваливаются и потом успешно пылятся на полках", - поделился Сатаев.
Кроме того, Акан Сатаев объяснил, какие фильмы, по его мнению, необходимо снимать.
"К сожалению, сегодня киностудия зарабатывает на производстве своих картин так называемые общестудийные отчисления. Но так не должно быть, киностудия должна зарабатывать на продаже своих картин, снимать фильмы, глубинная роль которых будет клиентоориентированной за счет продаж и расширения географии экспорта, запускать новые проекты, тем самым набирать оборотную массу. Безусловно, при этом студия должна предоставлять в аренду необходимую технику и оборудование", - отметил президент "Казахфильма".
По его словам, некоторую работу все же наладили. Сейчас в киностудию поставляют современную технику. При этом здесь также нуждаются в поддержке производства собственных фильмов.
"Поменяли структуру управления, повысили прозрачность, создали службу безопасности, при поддержке Правительства провели газ, подняли доход аренды до 400 процентов в сравнении с допандемийным периодом. Мы работаем, стараемся. Но все, что студия зарабатывает, к сожалению, тратится на зарплаты сотрудников и административно-хозяйственные нужды. И, откровенно говоря, средств не хватает для производства своих фильмов. Поэтому нам по-прежнему требуется поддержка для производства собственных фильмов", - признался Сатаев.
Почему в Казахстане государственное финансирование получают те режиссеры, которые сами состоят в комиссии по распределению бюджетных средств? Как в условиях отсутствия здоровой конкуренции выживают молодые таланты отечественного кинематографа?

О тонкостях киноиндустрии по-казахстански - в материале корреспондента BaigeNews.kz.

На претензии молодых режиссеров о том, что из года в год "агашки" осваивают бюджеты на кинопроекты, ответил глава Госцентра поддержки национального кино Есетжан Косубаев.

Он рассказал, что изменится в ближайшем будущем при распределении госденег на развитие казахстанского кинематографа.



Наверх