Волонтер брызнул в мать и ребенка из перцового баллончика во время рейда в Нур-Султане

13 Июня 2020, 22:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Волонтер брызнул в мать и ребенка из перцового баллончика во время рейда в Нур-Султане 13 Июня 2020, 22:57
13 Июня 2020, 22:57
16734

По факту применения спецсредств полиция проводит служебную проверку.

Пользователей соцсетей возмутило видео конфликта с полицейскими в одном из столичных дворов. В ходе рейда стражи порядка застали на улице несовершеннолетних детей после 23:00. В процессе разбирательств с родителями ребятишек помогающий полицейским волонтер брызнул в оппонентов из перцового баллончика, передает BaigeNews.kz.

Видео инцидента распространяется в социальных сетях. На кадрах видно, что сначала родители показывают участникам рейда документы, однако, стороны к пониманию не приходят. Затем обстановка накаляется, и в какой-то момент общение перетекает в потасовку. Кто-то из мобильной группы кричит: "Давай, давай, перцовый, давай!" Тут же подбегает волонтер и прыскает из баллончика в толпу.

"Вчера вечером хотели забрать ребенка, потому что тот гулял после 22:00. Хотя рядом и мама, и папа. Волонтер брызнул перцовым баллончиком, попал маме и ребенку. Сотрудники и участковый никаких мер не предприняли. Не отпускайте детей дальше от себя на 100 метров. Город Нур-Султан, улица Кобыланды батыра, 7Л. 13.06.2020. Женщина в черном и маске, по ее же словам, представитель по делам несовершеннолетних. Для этого нужны волонтеры? Какое они имеют право брызгать баллончиком в лицо?" – говорится в комментарии к видео.
В пресс-службе департамента полиции Нур-Султана сообщили, что инцидент произошел во время локально-рейдового мероприятия, направленного на профилактику детской безнадзорности и недопущение преступлений в отношении несовершеннолетних. В ходе рейда стражи порядка и помогающие им волонтеры также следили за тем, чтобы несовершеннолетние не находились на улице после 23:00 без сопровождения законных представителей.

"12 июня текущего года в 23:25 инспекторами отделения ювенальной полиции управления полиции района "Алматы" во дворе дома по улице Кобыланды батыра были остановлены двое несовершеннолетних детей в возрасте 6 и 17 лет. Во двор дома были приглашены родители несовершеннолетних, отец которых – гражданин А., ранее неоднократно судимый, освободившийся 30 мая текущего года из мест лишения свободы. Выражаясь нецензурной бранью, он оскорблял сотрудников полиции. В ходе чего были применены специальные средства (перцовый баллончик)", – прокомментировали в полиции.

Также сообщается, что в отношении отца детей начато досудебное расследование по статье 378 УК РК (Оскорбление представителя власти).

Вместе с тем, по факту применения специальных средств проводится служебная проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям сотрудников.
Наверх