О вкладе Елбасы в мировое равновесие в ядерной сфере рассказал эксперт

20 Марта 2020, 13:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
О вкладе Елбасы в мировое равновесие в ядерной сфере рассказал эксперт 20 Марта 2020, 13:32
20 Марта 2020, 13:32
3150

Инициативы Нурсултана Назарбаева обеспечивают переход от политики давления к политике взаимодоверия, считает эксперт.

За годы своего президентства Нурсултан Назарбаев проводил активную внешнюю политику, направленную не только на достижение целей развития Казахстана, но и способствование сохранению мировой стабильности. Эти усилия отвечали национальным интересам страны, находящейся между великих держав. О вкладе Елбасы в мировое равновесие в ядерной сфере корреспонденту BaigeNews.kz рассказал эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК Антон Бугаенко.

Нурсултан Назарбаев всегда уделял большое внимание антиядерному вектору политики страны. И после сложения полномочий Елбасы продолжает быть активным участником антиядерного движения. В частности, 29 августа прошлого года он принял участие во вручение своей именной премии в области антиядерной политики.

"В своей программной речи в Совете безопасности ООН в январе 2018 года президент Казахстана предложил ряд конкретных мер по укреплению доверия в сфере нераспространения ядерного оружия. В качестве основной глубинной проблемы новых ядерных программ Нурсултан Назарбаев обозначил несовершенство мировой архитектуры безопасности", — сказал Антон Бугаенко.

В свете этого имеют большое значение предложения Нурсултана Назарбаева, направленные на создание доверительной атмосферы в международных отношениях, прежде всего, предоставление гарантий странам с неядерным статусом от членов Ядерного клуба. В основу предложения положен собственный опыт Казахстана, отказавшегося от ядерного оружия и получившего гарантии безопасности от ядерных держав.

Во время своего визита в Вашингтон в январе 2018 года, на встрече с президентом США Дональдом Трампом Нурсултан Назарбаев сказал, что "проблему северной Кореи могут решить только совместно США, Китай и Россия". Визит Президента Казахстана в США совпал со встречей представителей западных стран в Ванкувере, на которой обсуждались меры давления на КНДР. На ванкуверской встрече не присутствовали представители Китая и России.

Без присоединения этих двух стран, занимающих более 90 процентов в торговом обороте КНДР, к санкциям — было бы невозможным оказать эффективное давление на Пхеньян в вопросах ядерной программы. Именно присоединение Пекина и Москвы к санкциям оказало отрезвляющий эффект на северокорейское руководство, считает эксперт.

"Сказанные Президентом Казахстана слова о важности сотрудничества США, Китая и России имеют большое значение еще и потому, где они были произнесены — во время встречи с президентом США в Белом доме. Так, Нурсултан Назарбаев выступил как представитель государств евразийского континента, отсутствующих на встрече в Ванкувере, но оказывающих существенное влияние на ситуации в Корейском полуострове. Таким образом, была подчеркнута необходимость подключения к диалогу всех заинтересованных сторон и снижение угрозы военного конфликта на Корейском полуострове", — уверен Антон Бугаенко.

Казахстан же выступил посредником между странами, видящими по-разному решение северокорейской проблемы.

Инициативы Президента Казахстана заключают в себе принципиально новый подход к проблеме ядерной программы Северной Кореи в частности и распространения ядерного оружия в целом. Эти инициативы фактически представляют собой переход от политики давления и ограничения, чем являются санкции, к созданию атмосферы доверия, предоставлению гарантий неядерным государствам со стороны членов Ядерного клуба держав.

Наверх