Высокотехнологичный комплекс для космической отрасли откроют в Астане

14 Декабря 2017, 15:33
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
elorda.info 14 Декабря 2017, 15:33
14 Декабря 2017, 15:33
2481
Фото: elorda.info

Предприятие станет первым пусковым комплексом Сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов, ввод в эксплуатацию которого запланирован на конец 2018 года.

15 декабря в преддверие Дня Независимости в Астане в Национальном космическом центре состоится торжественная церемония открытия здания Специального конструкторско-технологического бюро космической техники (СКТБ КТ) с опытным производством, сообщает пресс-служба Аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

СКТБ КТ с опытным производством предназначено для выполнения проектных работ, производства комплектующих и наземного вспомогательного оборудования для спутников.

СКТБ КТ предназначено для выполнения проектных работ, производства наземного вспомогательного оборудования и комплектующих космических аппаратов, в том числе:

  • изделия точной механики;
  • кабельные продукции;
  • электронные приборы; 
  • солнечные датчики;
  • экранно-вакуумная термическая изоляция (ЭВТИ).

В настоящее время все технологическое оборудование испытательных участков СбИК изготовлено, проведены заводские испытания и завершена поставка в Астану.

В результате реализации проекта СбИК КА в Казахстане будет создано собственное высокотехнологическое предприятие, способное осуществлять полный цикл работ по проектированию, изготовлению комплектующих, сборке и испытанию космических аппаратов.

Трансферт и освоение передовых космических технологий, высококвалифицированный кадровый состав инженерно-технических работников позволят увеличить казахстанское содержание в производстве космических аппаратов до 55% (импортозамещение) и создать более 160 рабочих мест и выйти на мировой рынок производителей спутников.

Наверх