Вдова погибшего спасателя рассказала детали его последнего дежурства

29 Августа 2021, 18:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
baigenews.kz 29 Августа 2021, 18:32
29 Августа 2021, 18:32
3950
Фото: baigenews.kz
Сегодня в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим при взрывах на военном складе в Жамбылской области. Один из них – Александр Микропуло, оперативный дежурный службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Жамбылской области. В тот страшный день была его смена, с которой он уже не вернулся. Его вдова Ольга Фомкина рассказала корреспонденту BaigeNews.kz детали последнего дежурства Александра.

26 августа подполковник гражданской защиты Александр Микропуло заступил на смену в 10 утра. Днем его караул уже успел побывать на одном крупном пожаре в частном секторе, но уже спустя несколько часов – ближе к шести вечера – поступил очередной вызов. Тот самый, с военного склада в Байзакском районе.

Как рассказывает Ольга Фомкина, когда спасатели прибыли на место, огонь не был столь явным, только валил дым. Поэтому казалось, что затушить задымление не составит труда. Однако в какой-то момент ситуация резко изменилась.
"Вообще ситуация выглядела таким образом – они подают стволы, подают воду и тушат огонь, тем самым предотвращая возгорание и взрывы. Но дело в том, что как только они развернули пожарные рукава и подали воду, прогремел взрыв. То есть там что-то сдетонировало, рвануло и они погибли сразу. Они первыми погибли", − говорит Ольга.
Взрывы не стихали до двух ночи. Но, по словам женщины, она была уверена в том, что все будет нормально, и ничто ей не предвещало беды.
"Я не волновалась, я сидела спокойно, я была уверена – он всегда потушит, он всегда спасет. Вынесет людей из огня, из задымления, из завалов, наводнения. Он все эти вопросы решал. Я уверена была на 100 процентов. Поэтому я тихо и спокойно сидела и ждала. Наблюдала за публикациями, их так много было – о взрывах, очевидцы, съемки, ролики. Но я была в нем уверена", − рассказывает Ольга.

Спать она легла тоже без плохих предчувствий. Но после вспоминает одну деталь − ближе к двум часам ночи у нее вдруг защемило сердце. При этом предпосылок никаких не было − ведь она не устала, не нервничала. В этот момент Ольга впервые почувствовала неладное.
"Я начала переживать. Горячая линия была недоступна, и я не могла дозвониться. Дозвонилась только в 10 утра. У меня спросили фамилию, я сказала, что муж − Микропуло Александр, подполковник гражданской защиты. А мне говорят: "Он на работе сидит, не волнуйтесь". Тогда я успокоилась, подумала, что уже, наверное, там все ликвидировано, и он уже сидит у себя в кабинете, возможно, сдает отчет или совещание у них, доклад и так далее. Но уже в 12-м часу по их внутренней связи стало ясно, что он числится в списках сначала пострадавших. А через некоторое время списки пересмотрели, и он уже числился в числе пропавших", − рассказывает Ольга.
Чуть позже родным Александра Микропуло сообщили, что к 17:00 нужно приехать в морг на опознание.

"Мы целый день сидели в напряжении, с надеждой. В пять часов вечера примерно их привезли из Байзакского района в наш городской морг, и мы смогли поехать, опознать. Всё, надежда у нас умерла".

Позже Ольге расскажут, что ее супруг последний раз был в сети на внутренней связи с коллегами 26 августа в 18:39.
"Пока он ехал на этот вызов, он принимал какие-то команды по внутренней связи в WhatsApp, что-то он там с ними обсуждал, переписывался. И больше он на связь не вышел. И вот когда они туда приехали и попытались потушить этот пожар, раздался взрыв. Их некоторых контузило, некоторых обожгло, отбросило, кто-то там разорвался, на фрагменты распался. А у моего мужа повреждено лицо и голова. То есть хоронить мы будем в закрытом гробу, потому что большие повреждения", − говорит вдова.
Похоронили Александра Микропуло сегодня, 29 августа.


У него остался 15-летний сын от первого брака. Мама мальчика умерла два года назад.
"У Александра была наипервейшая жизненная задача − вырастить и воспитать сына. Получается, что ребенок остался круглым сиротой – сначала у него не стало матери из-за болезни, а теперь у него погиб отец на боевом посту. Брат с сестрой оформят опекунство, но никто не бросит мальчика. Естественно, я буду участвовать в этом деле. Дело в том, что я просто юридических прав не имею, но я им помогаю, чем могу.
Областной аким, министры, все приходили сюда, выражали соболезнование и обещали, что всецело окажут поддержку, в том числе, и в том, что будет связано в дальнейшем с воспитанием сына-сироты. Они просили его пойти по стопам отца, продолжить династию", − рассказывает Ольга Фомкина.
Скорее всего, так оно и будет. Сын Александра Микропуло уже сейчас занимается пожарно-прикладным спортом в отделении, где работал отец.

"Отец мало того, что занимался непосредственно своими обязанностями, но еще проводил тренерскую работу с подрастающим поколением. Александр все успевал, горел, у него активность была повышенная. Он вообще был патриот, любил свою родину и сказал как-то: "Если вдруг придется защищать ее с оружием, я буду защищать". На все у него хватало времени, и было желание передавать свои опыт и знания подрастающему поколению", − говорит вдова погибшего сотрудника ДЧС
В июне Александру Микропуло исполнилось 50 лет. Из них половину он проработал в сфере гражданской защиты. В 1995 году начинал с простого бойца, бегал с "рукавом", тушил пожары, разгребал погромы и упавшие балки. Потом он получил профильное образование и начал расти по службе.

Последние годы Александр Микропуло работал оперативным дежурным службы пожаротушения, он был начальником своего караула, выезжал на пожары. И хоть в его задачу входило только руководить, координировать и принимать решения, он всегда сам тоже участвовал в тушении пожаров и спасении людей.
"Он ездил с ними, тушил пожар и всегда возвращался благополучно.
Как это больно осознавать, что вот он вчера был, ушел на работу, а теперь привезли бездыханное тело", − вдова Ольга не в силах сдержать слезы.

В 2018 году Микропуло был награжден медалью "Ерлігi үшін" ("За мужество") – спас при пожаре детей.

А сегодня указом Президента Александр Микропуло награжден орденом "Айбын" I степени. Посмертно.

Напомним, 26 августа на территории воинской части Министерства обороны РК, расположенной в селе Кайнар Байзакского района Жамбылской области, произошел пожар на складе боеприпасов (общая площадь 697 кв. м). После возгорания начались взрывы. Радиус разлета осколков составил до двух километров. По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила. Стало известно, что на складе были боеприпасы, вывезенные из Арыси. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

В результате ЧС погибли 13 человек. Три человека остаются пропавшими без вести.
Наверх