Важные этапы становления независимого Казахстана: фоторепортаж из музея Первого Президента – Елбасы

18 Декабря 2020, 12:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 18 Декабря 2020, 12:44
18 Декабря 2020, 12:44
28783
Фото: Бауыржан Жуасбаев

В музее Первого Президента – Елбасы представлено более 11 тысяч ценных экспонатов. Каждый из них отображает важные этапы становления независимого Казахстана и заслуги Елбасы Нурсултана Назарбаева. Поэтому экскурсия по музею начинается с видеоматериала "Путь, ведущий к Елбасы". После фильма зрителям представлена скульптурная композиция "Мәңгілік ел". Она состоит из образов мудреца, матери, воина и защитника родины, а также Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева, за которым следует многонациональный народ Казахстана.


"Путь становления личности"

В первом экспозиционном зале представлена информация о семье и детстве Елбасы. В этом зале образы родителей Нурсултана Назарбаева нашли отражение в произведениях казахстанских мастеров кисти. При этом с помощью классических экспозиционных решений и современных технологий можно познакомиться с детством, школьными годами, трудовой деятельностью и периодом политической деятельности Елбасы.



Завершает концепцию зала поток важных исторических событий 1991 года. 1 декабря 1991 года состоялись первые в истории Казахстана всенародные выборы президента. Зрителям представлены архивные документы предвыборной кампании Елбасы. На этих выборах 98,8 процента голосовавших проголосовали за кандидатуру Нурсултана Назарбаева. Инаугурация президента состоялась 10 декабря 1991 года. С тех пор началась история независимого Казахстана.


"Путь президента"

Второй экспозиционный зал отображает ключевые реформы, произошедшие в первые годы независимости Казахстана. По инициативе Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева в 1991 году была создана специальная рабочая группа для подготовки проекта Конституции. В музее можно увидеть первые страницы этого документа. Также здесь представлены государственные символы Казахстана: флаг, герб и гимн.


Кроме того, важным фактором укрепления основ нашей государственности, символом экономической независимости является тенге. В Казахстане не было собственной банкнотной фабрики, поэтому правительство провело переговоры с иностранными фирмами, предоставляющими свои услуги по печати бумажных денег. На стендах можно увидеть купюры тенге разных периодов, начиная с первых лет независимости и по сегодняшний день. При этом с помощью современных технологий зрители могут в цифровом формате ознакомиться с историей казахстанской валюты.


"Путь стратега"

В этом зале зрители могут ознакомиться с информацией, которая известна не каждому. Например, есть план развития полицентрического города до 2030 года, дорожные узлы, велосипедный маршрут, а также история переноса столицы, сведения о создании Генерального плана. Каждый материал, представленный в этом зале, расскажет не только о столице, но и о будущем нашей страны.



"Путь глобального лидера"

В этом зале расположен смарт-макет Земного шара. На нем транслируются выступления Нурсултана Назарбаева по вопросам ядерного разоружения и глобальной безопасности.


Также здесь расположена фотогалерея, рассказывающая о встречах Нурсултана Назарбаева с иностранными руководителями.


"Галерея славы"

В этом зале собраны свидетельства глобальной политики Казахстана, осуществленной под руководством Первого Президента. По периметру зала расположены дипломатические награды, часть коллекции холодного оружия и более 50 общественных и высших государственных наград.




Очевидно, что посетители музея не обойдут вниманием библиотеку Елбасы. Особое место в фонде библиотеки занимают книги с дарственными надписями глав государств, общественных и политических деятелей.


Также в музее Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы для посетителей представлены экспозиционные залы, посвященные спортивным достижениям и культурным богатствам Казахстана. При этом залы отличаются интерактивной подачей материала. Здесь зрители могут поучаствовать в спортивных состязаниях, а также поиграть на казахских национальных инструментах.


В конце экскурсии посетители могут оставить отзывы в электронной книге.



Наверх