Василий Левит пострадал от коррупционного заговора на Олимпиаде в Рио – сенсационное расследование

1 Октября 2021, 12:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vesti.kz 1 Октября 2021, 12:58
1 Октября 2021, 12:58
4153
Фото: vesti.kz

Профессор Ричард Макларен поделился отчетом на 149 страниц, в котором расследовал коррупционные схемы на боях Олимпийских игр 2016 года. Одной из жертв коррупции, по мнению Макларена, стал казахстанский боксер Василий Левит, передает BaigeNews.kz со ссылкой на BoxingScene.

Расследование показало, что поединки на Олимпиаде в Рио за золотые медали были тщательно продуманным заговором с участием коррумпированных чиновников и судей, а также взяточничеством. В отчете говорится, что по 11 схваткам ведется расследование, но автор уверен, что это может быть "верхушкой айсберга".

"Среди рассматриваемых поединков был финал в супертяжелом весе между россиянином Евгением Тищенко и Василием Левитом из Казахстана, в котором Тищенко победил единогласным решением судей, несмотря на то, что Левит доминировал в бою", — рассказали в BoxingScene.

В отчете говорится, что коррупция процветала в течение многих лет в Международной ассоциации бокса (AIBA), а манипуляции с жеребьевкой и результатами были на всех отборочных олимпийских играх, включая Рио. Боксерский турнир в Лондоне 2012 также подозревается в коррупции.

"Боями манипулировали ради денег, предполагаемой выгоды AIBA или для того, чтобы поблагодарить национальные федерации и их олимпийские комитеты, а иногда и организаторов соревнований за их финансовую поддержку и политическую поддержку. Проведенное на сегодняшний день расследование пришло к выводу, что в таких манипуляциях иногда использовались значительные шестизначные суммы", — говорится в отчете.

Сообщается, что отчет Макларена — первый из трех запланированных по делу AIBA. Следующие выйдут в ноябре и марте. Проведение расследования поручил действующий руководитель Умар Кремлев.

"AIBA наняла профессора Макларена, потому что нам нечего скрывать. Мы будем работать над включением любых полезных рекомендаций, которые будут сделаны. Мы также проконсультируемся с юристом в отношении возможных действий против лиц, уличенных в причастности к каким-либо манипуляциям. В семье AIBA не должно быть места тому, кто устроил драку", — заявил Кремлев.

Наверх