Вакцину против новых штаммов SARS-CoV-2 можно создать за неделю − Гинцбург

27 Июня 2021, 21:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 27 Июня 2021, 21:48
27 Июня 2021, 21:48
2012
Фото: иллюстративное
Глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в случае существенной мутации коронавируса SARS-CoV-2 изменить вакцину против него можно в течение одной недели, передает BaigeNews.kz со ссылкой на regnum.ru.

По словам Гинцбурга, есть некоторая вероятность, что коронавирус SARS-CoV-2 мутирует таким образом, что резко изменится последовательность S-белка, который связывается с рецепторами человека. В таком случае придется задействовать новые вакцины. При этом векторная технология позволяет достаточно быстро создать новый вариант вакцины − примерно за неделю.

"Если векторная технология будет зарегистрирована, то тогда мы на вновь возникающую угрозу действительно можем отвечать в течение недели", − рассказал Гинцбург в интервью телеканалу "Россия-1".
.
Также глава центра имени Гамалеи утверждает, что те антитела, которые вырабатывает организм человека после вакцинации, активнее борются с SARS-CoV-2, чем те, что антитела, которые выработал организм после перенесенной коронавирусной инфекции. Гинцбург пояснил, что "клетки памяти" могут защитить организм от ковида, однако антитела эффективнее против новых штаммов.
Наверх