В Уральске проводится модернизация завода «Зенит»

21 Декабря 2017, 16:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сергей Романов 21 Декабря 2017, 16:48
21 Декабря 2017, 16:48
5028
Фото: Сергей Романов

АО «Уральский завод «Зенит» проводит модернизацию производства. По ее окончанию предприятие намерено освоить выпуск судов сухим весом до 600 тонн, передает корреспондент BNews.kz.

В рамках модернизации планируется освоить на заводе производство многофункциональных судов, плавучих лабораторий, буксиров. Также в перспективе – выпуск судов доставки вахтовой смены, поисково-спасательных и пожарных, а также других вспомогательных судов технического флота.

Сейчас на заводе испытывают дефицит заказов от пограничной службы КНБ РК. Поэтому в ближайшее перспективе – освоение новых технологий по выпуску оборудования для нефтегазовой промышленности. Выбор такого производства обосновывается тем, что на имеющихся в республике морских месторождениях Каспия осуществляется добыча нефтегазового сырья. В связи с этим, существует необходимость поддержки морских операций при ее реализации, соответственно, создания в Казахстане собственного флота для этих целей.

«Мы сейчас занимаемся модернизацией производства за счет собственных средств. Предприятие ориентировано на государственный оборонный заказ. Но мы беремся за все виды работ», - заявил директор завода Вячеслав Валиев.

Аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов отметил, что завод имеет хороший кадровый потенциал. И главная задача - поддержать квалифицированных специалистов.

«В ближайшее время на месторождение Тенгиз будет направлено 37 млрд тенге инвестиций. Заводу под силу выпускать продукцию, востребованную на месторождении. В первую очередь нужно провести модернизацию завода, затем – его диверсификацию», - отметил аким ЗКО.

Уральский завод «Зенит» имеет 24-летний опыт работы в области военного кораблестроения. Начиная с 1993 года, предприятие строит морские катера и корабли водоизмещением до 250 тонн для военно-морских сил вооруженных сил Казахстана и пограничной службы КНБ.

Наверх