В Сингапуре и Москве тоже были подтопления – Исекешев ответил на критику о потопе в Астане

22 Августа 2018, 11:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Августа 2018, 11:10
22 Августа 2018, 11:10
3703
Фото: из открытых источников

Вместе с тем, аким Астаны предложил создать отдельное предприятие на базе  "Астана Тазалык", которое будет ликвидировать подтопления.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил акиму Астаны принять комплексные меры по недопущению потопов в городе, передаёт корреспондент BNews.kz.

"На улицах Астаны было затруднено движение общественного транспорта. По этому вопросу со стороны главы государства было сказано немало критики. Были даны соответствующие поручения, чтобы решить окончательно вопрос системы канализации в городе. Мы все знаем, что ответственным по этому вопросу является акимат. Акимат отвечает за эффективность работы коммунальных служб. Жители не должны страдать от того, что коммунальные службы города работают плохо. В последнее время неудивительно и становится привычно, что такие улицы как проспекты Бауыржана Момышулы, Турана, Бараева, Улы дала, микрорайон Молодёжный пострадали от потопа", - сказал Бакыжан Сагинтаев на заседании Правительства.

В этой связи он спросил у Асета Исекешева, какие меры предпринимает акимат, чтобы избежать таких ситуаций.
По информации акима, в прошлом году завершены очистительные сооружения по улице Туран-Улы Дала, на 31-ой улице, в посёлке Коктал, по улице Сейфуллина.

"В ускоренном темпе за один год закончили реконструкцию с переносом сооружений Туран – Сыганак, отводящий коллектор в 15 км, Бейсекова – Кургальджинская трасса. Начали строительство на аллее Мыңжылдық и Тельмана в районе железнодорожного вокзала. Действительно, есть наиболее сложные участки. Это Акбулак, в районе памятника Момышұлы, куда идёт сток, улица Абылайхана, микрорайон Молодёжный, Юго-восток, так и новых  дорог – улица Кошкарбаева, Тәуелсіздік, аллея Мыңжылдық. Найдены решения для двукратных увеличений, разработан проект, который в 2019 году будет реализован. Финансирование ведётся ускоренными темпами, за эти три года основные вопросы будут решены. Что касается вчерашней, позавчерашней ситуации, по данным "Казгидромета" за полтора суток выпало 45 мм осадков, что в 1,5 раза выше месячной нормы", - сообщил Асет Исекешев.

Он отметил, что 21 августа в Астане почти весь день шёл дождь, но подтоплений не было. А вот 20 августа в районе 17.00 был ливень.

"По трём сложным участкам действительно были подтопления. Хотел отметить, что все коммунальные службы двое суток работали. Жалоб жителей на сегодняшний день нет. Хотелось бы обратиться к вам, Бакытжан Абдирович: мы хотели принять решение создать предприятие в Астане по отводу ливневых канализаций, которая будет держать всю эту систему на базе "Астана Тазалык", - рассказал аким.

Исекешев отметил, что "Астана Тазалык" будет исключена из программы приватизации.

"В таких городах, как Сингапур, Москва, Киев, во Франции и в США тоже были подтопления. Акимат держит этот вопрос на особом контроле при поддержке правительства", - отметил аким Астаны.

"Я поручаю усилить работу коммунальных служб города и предпринимать меры. Всё, что вы сказали, - правильно. Как я говорил, данная ситуация ежегодно повторяется по одним и тем же улицам. К примеру, по проспекту Бауыржана Момышұлы были затоплены автобусы из-за ливней. В первую очередь по таким улицам должны проводить необходимые меры. По поводу чистки канализационных систем, нужно также принять комплексные меры по недопущению подобной ситуации", - поручил Бакытжан Сагинтаев.

Ранее спикер Сената Касым-Жомарт Токаев на своей странице в Twitter высказался о неготовности столицы к обильным осадкам.

Напомним, за ночь в Астане выпала месячная норма осадков. Власти заявили, что ситуация в городе, несмотря на аномальную погоду, находится под контролем.

По данным коммунальщиков, в ночь с 21 на 22 августа для устранения последствий потопа на улицах города было задействовано более 140 единиц специальной техники. 

Наверх