В разрушенном доме в Шымкенте годовалая девочка выжила благодаря детской колыбели

9 Января 2017, 09:05
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
otyrar.kz 9 Января 2017, 09:05
9 Января 2017, 09:05
3711
Фото: otyrar.kz

Маленькую Аружан спасла от гибели национальная казахская колыбель — бесик. Перекладина колыбели уберегла малышку от риска быть раздавленной обломками, передает BNews.kz.

Вызволил колыбель с девочкой из-под завалов военнослужащий воинской части 6506 Нацгвардии РК Руслан Бахрамов, сообщает otyrar.kz.

Старшина Руслан Бахрамов, живущий по соседству, услышал хлопок и выбежал на улицу. Пока его жена вызывала пожарных и скорую, Руслан бросился к бараку, откуда доносились истошные крики и детский плач.

Еще до приезда сотрудников экстренных служб города старшине удалось вызволить из-под завалов семью Жумалиевых. Чудесным образом удалось спасти годовалую Аружан. Малышка в момент обрушения дома спала в бесике.

ФОТО: otyrar.kz

Благодаря колыбели, девочка и осталась жива. Во время предполагаемого взрыва газовоздушной смеси, бесик ребенка накрыл большой кусок потолка — верхняя перегородка колыбельки уберегла девочку от серьезных травм. Малышка оказалась «в домике».

Но прибывшие на место трагедии врачи скорой помощи немедленно госпитализировали ребенка для обследования. К сожалению, маму Аружан спасти не удалось. Сабина от полученных травм скончалась. В БСМП Шымкента сейчас находится один пострадавший, еще один — в ожоговом центре.

ФОТО: otyrar.kz

Напомним, в Шымкенте произошло обрушение 2-этажного жилого дома барачного типа.

По предварительным данным, причиной ЧП стал взрыв газовоздушной смеси. В данное время специалисты ДЧС выясняют точные причины. Отмечается, что по улице Дружбы народов в Шымкенте есть газопровод, однако из-под завалов были извлечены и камин, и электрообогреватель. По данным сотрудников департамента по ЧС ЮКО, взрыв произошел без последующего горения. Площадь обрушения составила 64 кв метра. Барак полностью разрушен и не пригоден для проживания. Глава семьи, военнослужащий Жумалиев арендовал часть дома.

Командованием регионального командования «Оңтүстік» Национальной гвардии РК направлено ходатайство вышестоящему командованию о поощрении старшины Руслана Бахрамова.

Напомним, похожее ЧП случилось в новогодние праздники в поселке Шахан Карагандинской области. Сообщение об обрушении многоэтажного дома №4 третьего микрорайона в поселке Шахан Карагандинской области поступило в ДЧС 1 января 2017 года в 22 часа 40 минут. В доме рухнула часть четвертого подъезда.

Погибли 9 человек, среди погибших трое детей, из них двое грудного возраста. Список погибших опубликован здесь. 

Шестерых человек удалось спасти, двое, в том числе несовершеннолетняя девочка, с серьезными переломами сейчас находятся в больнице Караганды, их состояние медики расценивают как удовлетворительное. 

По факту взрыва котельной в Шахане возбуждено уголовное дело. Очевидцы происшествия поделились своими чувствами и переживаниями по поводу обрушения дома.

Как сообщил аким Карагандинской области, пострадавшим семьям будет оказана материальная помощь.

При обрушении дома в Шахане спасли мужчину, пролежавшего под завалами 10 часов. 

Открыт счет для оказания помощи пострадавшим в Шахане. 

Большинство жителей уцелевшей части дома в поселке Шахан, где взорвался котел отопления, вернулось в собственные квартиры. 

Наверх