В проект ASHYQ включат еще три казахстанских региона

3 Апреля 2021, 14:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
almaty.tv 3 Апреля 2021, 14:41
3 Апреля 2021, 14:41
2334
Фото: almaty.tv

В перечень объектов приложения также добавят общепит и кинотеатры.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин провел встречу с представителями Минздрава, Национальной палаты предпринимателей, Комитета госавиации, аэропортов, "Казахтелекома" и Air Astana по итогам поручений президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, передает BaigeNews.kz.

Итогами встречи министр поделился на своей странице в Facebook, отметив, что одна из главных поставленных перед ними задач − ускорить использование цифровых решений для борьбы с COVID-19.

В этом направлении планируется включить в проект ASHYQ еще три региона.

"Проект уже дал свои результаты, коллеги из НПП ежедневно информируют о том, что были попытки COVID-положительных пройти в фитнес-клубы и тем самым подвергнуть риску заражения остальных посетителей. Планируем масштабировать использование ASHYQ еще на три региона: Павлодар, Тараз и Актобе. Представители бизнеса, не задействованные в проекте, просят внести их в список участников. Помимо фитнес-клубов, бассейнов, боулинг-, СПА-центров и компьютерных клубов разрабатывается включение в проект общепита и кинотеатров", − сообщил Мусин.

По его словам, задача министерства сейчас − помочь бизнесу создать условия, чтобы они смогли продолжить работать в карантин. Он напомнил, что во Франции уже объявили национальный локдаун и сейчас там закрыто абсолютно все, кроме магазинов первой необходимости. В Германии также действуют жесткие ограничения.

"Мы не хотим допустить такого, поэтому принимаем необходимые меры. Как я ранее говорил, если у кого-то есть идеи по аналогичным сервисам, которые смогут защитить бизнес, предлагайте", − отметил глава МЦРИАП.

Он также сообщил, что в приложении eGov Mobile в разделе "Цифровые документы" уже доступен электронный паспорт вакцинации. В нем отображается информация на трех языках: какие препараты получил человек, в каких дозах, в какие даты. Можно продемонстрировать документ по месту требования и открыть доступ с помощью QR-кода.

"Сейчас рассматривается вопрос сотрудничества с Международной ассоциацией воздушного транспорта IATA. Важно признание казахстанского электронного паспорта вакцинации и интеграция с международными системами! Над этим нам предстоит работать. Важно справа сверху нажать "обновить", когда будете проверять в eGov Mobile паспорт вакцинации. И еще: паспорт в цифровых документах отображается только после получения второй "дозы", − пояснил Багдат Мусин.

Он также назвал недопустимым существующую сейчас практику бумажного анкетирования въезжающих из-за рубежа.

"Мы переводим это в цифровой формат. Будет доступен веб-ресурс, на котором въезжающий заполняет анкету заранее. Аналогичный проект уже успешно реализован на Мальдивах", − сообщил министр.
Наверх