В погранслужбе КНБ создадут батальон информационной безопасности

5 Декабря 2018, 19:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tass.ru 5 Декабря 2018, 19:47
5 Декабря 2018, 19:47
5184
Фото: tass.ru

Отбор кандидатов в них начинается с 10 класса школы. На одно место регистрируются около 100 претендентов.

В пограничной службе Комитета национальной безопасности РК будет создан новый батальон для подготовки специалистов по кибербезопасности, передаёт МИА "Казинформ".

Поступившие в него молодые люди в течение года будут проходить военную службу. Основной упор будет на обучение в области кибербезопасности.

"Например, некоторые не смогли поступить на учёбу. Именно эту молодежь мы будем привлекать в новый батальон и обучать информационной безопасности. В связи с этим, мы ввели новую военную специальность «специалист информационной безопасности». Сейчас вместе с Министерством образования и науки мы изучаем вопрос о приравнивании этой специальности к профессиональному образованию. Благодаря этому, появится возможность готовить больше специалистов по кибербезопасности", - рассказал представитель КНБ Сергей Журавлев. 

В новый батальон будут принимать только тех, кто проявит склонность к информационным технологиям, в том числе и девушек. Солдаты будут в течение года охранять инфраструктуру пограничной службы. После окончания срочной службы их выпустят как специалистов по информационной безопасности.

Как сообщил Журавлев, такие подразделения есть в армии Израиля. Отбор кандидатов в них начинается с 10 класса школы. На одно место регистрируются 100 претендентов.

Наверх