В Петропавловске осудили военнослужащего за подстрекательство к даче взятки

28 Апреля 2018, 15:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Апреля 2018, 15:10
28 Апреля 2018, 15:10
6880
Фото: из открытых источников

Наибольшее количество фактов коррупции по области приходится на госслужащих акиматов всех уровней, в том числе и сотрудников органов внутренних дел, работников сферы здравоохранения и образования, строительства.

С начала года в Северо-Казахстанской области по фактам взяточничества зафиксировано 9 преступлений, передаёт корреспондент BNews. Об этом рассказал руководитель управления департамента Национального бюро по противодействию коррупции Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по  СКО Асылбек Идрисов.

В отношении командира 6 учебной роты Военного института Национальной гвардии капитана Саутбаева завершено досудебное расследование. Его подозревали в  подстрекательстве своего коллеги Ж. к даче взятки в размере одного миллиона тенге следователю военно-следственного управления МВД РК за непривлечение последнего к уголовной ответственности по факту халатности.

"В начале апреля текущего года приговором военного суда Кустанайского гарнизона Саутбаев приговорен к штрафу в размере 24 млн тенге с конфискацией имущества добытого преступным путём. Приговор в законную силу не вступил", - рассказал Асылбек Идрисов.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства  зарегистрировано 12 преступлений,  строительства  и правоохранительной - по  4,   госзакупках – 3, в сфере здравоохранения и образования по 1 преступлению

"Отмечаются практически ежегодные задержание руководителей одних и тех же государственных органов, что говорит о серьёзных недостатках в организации деятельности данных структур и ведомств, наличие постоянных коррупционных рисков в их работе. Всё это вызывает недовольство граждан и подрывает авторитет государственного аппарата, - сказал Идрисов. 

За совершение коррупционных преступлений к уголовной ответственности привлечены руководители районного уровня. Как правило, коррупционные преступления совершаются при освоении бюджетных средств. Среди них  и директор Тимирязевской школы-интернат, депутат областного маслихата Асанова, которая осуждена судом района Шал акына и ей назначено наказание в виде штрафа.

Также привлечен к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями при подписании акта выполненных работ в селе Смирново и руководитель отдела ЖКХ Аккайынского района Бабинов.

По итогам анализа выявлений и оснований для отказа казахстанцам в поступлении на госслужбу  в регионе сложилась отрицательная тенденция.

По словам руководителя департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО Галыма Турсунбаева, в 2017 году было отказано 14 гражданам на поступление на госслужбу.  По итогам первого квартала 2018 года таких отказов уже 11.

"Четырем гражданам отказано по причине фальсификации дипломов, такие случаи были выявлены в акимате СКО, Есильском районе и Шал акына. Ещё двое, ранее совершивших коррупционное преступление и также пытались попасть на госслужбу. Были факты наличия административного правонарушения и уголовной ответственности. Но  даже после погашения судимости люди не имеют права работать на госслужбе, - подчеркнул Турсунбаев. 

Наверх