В Павлодаре запустили трамвай с логотипом «ЭКСПО-2017»

20 Апреля 2017, 18:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Управление по вопросам молодежной политики Павлодарской области 20 Апреля 2017, 18:32
20 Апреля 2017, 18:32
2889
Фото: Управление по вопросам молодежной политики Павлодарской области

Трамвай павлодарского маршрута номер восемь теперь курсирует по областному центру с логотипом «ЭКСПО-2017», передает BNews.kz.

«Мы задавали простые вопросы, к примеру, что такое «ЭКСПО», в какой период будет проходить выставка, какова тематика, - поясняет волонтер Темирхан Токтаганов. – Как выяснилось, самый сложный для пассажиров вопрос о талисманах выставки - трех маскотах - символизирующих солнце, воду и землю: Сауле, Молдир и Куат»

Организаторы викторины выявили двух победителе. Свои имена знатоки международной выставки сообщить постеснялись. В подарок за свои знания они получили сумки с логотипом «ЭКСПО».

Всего для ЭКСПО в Павлодаре готовят 150 молодых волонтеров. По словам руководителя регионального управления по вопросам молодежной политики Натальи Нефедовой, кандидатов отбирала специальная комиссия. Парней и девушек проверили на знание языков, истории Астаны и Казахстана, а затем кандидаты прошли собеседование с психологом. Среди добровольцев - студенты трех вузов города, представители ТИПО и рабочая молодежь.

Напомним, Павлодар – один из немногих городов Казахстана, где пассажиров возят трамваи. Здесь уже давно стало традицией посвящать вагоны известным личностям, событиям и профессиям.
На днях стало известно, что в этом году трамвайный парк города пополнят вагоны белорусского производства.

Победителем конкурса на закупку новых трамваев стала фирма Kazakhstan tram consortium Ltd, предложившая вагоны, изготовленные ОАО «Белкоммунмаш».
По данным пресс-службы городского трамвайного управления, на приобретение вагонов будет затрачено 2 миллиарда 730 миллионов тенге: большая часть из этих средств - кредит в 1 миллиард 987 миллионов тенге от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), еще 742 миллиона 560 тысяч тенге выделяет Правительство РК. 
Количество новых трамваев пока не уточняется. 

Наверх