Норма о снижении штрафа до 1 МРП за отсутствие маски есть в концепции законопроекта – "Атамекен"

20 Августа 2020, 10:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: facebook.com/Эльдар Жумагазиев 20 Августа 2020, 10:55
20 Августа 2020, 10:55
5256
Фото: иллюстративное: facebook.com/Эльдар Жумагазиев

В НПП отметили, что она содержится в документе, полученном от Минюста – ранее в этом ведомстве опровергли информацию о возможном снижении штрафа.

Предложение снизить штрафы за несоблюдение масочного режима содержится в концепции законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях". Об этом на своей странице в Facebook сообщил управляющий директор НПП "Атамекен" Шынгыс Темир, передает BaigeNews.kz.

Темир отметил, что офис бизнес-омбудсмена и "Атамекен" поддерживают ограничительные мероприятия, включая социальную дистанцию, масочный режим, регулярную дезинфекцию объектов бизнеса.

"Но здесь важно отметить, что штрафы за нарушения как масочного режима гражданами, так и других карантинных мер бизнесом, на наш взгляд, чересчур суровые", – поделился представитель НПП.

Он добавил, что бизнес-сообщество изначально было против усиления ответственности по статье 425 КоАП. В 11 раз вырос штраф для малого бизнеса (с 20 до 230 МРП), ставки для среднего и крупного еще выше. Граждан штрафуют не на 10 МРП, а на 30.

"Штрафы должны быть соразмерны тяжести совершенного правонарушения, а привлекать человека на 84 тысячи тенге за то, что он маску дома оставил, как минимум, нелогично (в Казахстане минимальная заработная плата вдвое меньше).

Во-вторых, 5 августа Министерством юстиции в Национальную палату предпринимателей "Атамекен" была направлена концепция законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях".

В концепции указано, что размеры штрафа за нарушение санитарно-эпидемиологических требований в части обязательного ношения медицинских масок являются непосильными для граждан и требуют пересмотра. В этой связи в статье 425 КоАП предложено такой состав правонарушения вывести в отдельную часть с установлением штрафа в размере 1 МРП, а при повторности совершения данного нарушения – установить штраф в размере 2 МРП", – рассказал Шынгыс Темир.

Он добавил, что 7 августа НПП письменно ответила Минюсту, что поддерживает эту поправку.

"Более того, считаем необходимым внести изменения и в части снижения размеров штрафов в отношении субъектов предпринимательства (при этом отмечаю, масочный режим должен соблюдаться в любом случае)", – продолжил представитель Нацпалаты предпринимателей.

Также Темир отметил, что в концепции приводится и сравнение размеров санкций за нарушение масочного режима в период карантина:

  • Россия (Москва) – 28,6 тысячи тенге (минимальная заработная плата 70 тысяч тенге);

  • Узбекистан – 9,2 тысячи тенге (минимальная заработная плата 28 тысяч тенге);

  • Украина – от 2,6 тысячи до 3,8 тысячи тенге (минимальная заработная палата 72 тысячи тенге);

  • Таджикистан – от 4,7 тысячи до 11,8 тысячи тенге (минимальная заработная палата 16 тысячи тенге);

  • Азербайджан – 24,7 тысячи тенге (минимальная заработная палата 61 тысяча тенге);

  • Казахстан – 84 тысячи тенге (минимальная заработная палата 42,5 тысячи тенге).

"Как видно, из приведенных примеров только в Казахстане штраф за нарушение масочного режима вдвое выше минимального размера заработной платы.

Еще раз повторяю: мы за соблюдение масочного режима и других необходимых санитарных мер. Но мы по-прежнему против штрафов, несоразмерно высоких по сравнению с совершенными нарушениями.

И мы все-таки предлагаем обсудить снижение штрафов!" – резюмировал Шынгыс Темир.

Напомним, ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей в РК Рустам Журсунов сообщил, что штрафы за нарушение масочного режима могут быть значительно снижены. Он рассказал, что концепция соответствующего законопроекта сейчас рассматривается госорганами.

Однако 19 августа в Минюсте опровергли эту информацию, заявив, что такая норма не обсуждается.

"Действующие штрафные санкции за нарушение масочного режима, предусмотренные статьей 425 Кодекса РК об административных правонарушениях, являются актуальными, снижение его размера государственными органами не обсуждается", – рассказали в Минюсте.

В настоящее время штраф за нарушение масочного режима составляет 30 МРП (83 340 тенге).

Напомним, 30 июля 2020 года, министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой объяснил, почему казахстанцев обязали носить медицинские маски на улице.

Наверх