В Нацбанке создан Комитет по денежно-кредитной политике

21 Января 2021, 11:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Нацбанке создан Комитет по денежно-кредитной политике 21 Января 2021, 11:20
21 Января 2021, 11:20
2053

В Национальном Банке создан Комитет по денежно-кредитной политике. В перспективе в него войдут независимые члены, обладающие специализацией и обширным опытом в макроэкономике и монетарной политике, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Новый комитет станет наряду с правлением и советом директоров Национального Банка третьим органом, состоящим из числа действующих работников.

В его компетенцию входит принятие решений по базовой ставке, установление ставок вознаграждения по основным операциям денежно-кредитной политики и принятие решений по иным вопросам денежно-кредитной политики, не относящимся к исключительной компетенции правления Национального Банка.
В среднесрочной перспективе в состав комитета войдут независимые члены, обладающие специализацией и обширным опытом в макроэкономике и монетарной политике.

"Создание Комитета по денежно-кредитной политике соответствует лучшей практике стран, таргетирующих инфляцию, и позволит повысить эффективность и транспарентность принимаемых решений по денежно-кредитной политике", - считают в Нацбанке.

Комитет по денежно-кредитной политике НБРК создан в соответствии с Законом от 2 января 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста" и в соответствии с поручением Главы государства в рамках его послания народу Казахстана от 1 сентября 2020 года.

Наверх