В Мангистауской области более четырех тысяч выпускников сдают ЕНТ

21 Июня 2019, 19:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 21 Июня 2019, 19:15
21 Июня 2019, 19:15
2329
Фото: из открытых источников

По статистике, за прошлые годы в регионе не было выявлено ни одного серьёзного нарушения в ходе сдачи ЕНТ.

С сегодняшнего дня в стране началось прохождение ЕНТ, по результатам которого будут выявлены медалисты и студенты, поступившие на грант.

Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал руководитель Мангистауского областного управления образования Аскар Сейдалиев. Сдавать ЕНТ в регионе решили более 4000 выпускников. Все они – претенденты на гранты, передаёт корреспондент BNews.kz.

Пункты сдачи единого национального тестирования организованы в четырёх точках области: город Актау, город Жанаозен, Мангистауский район и посёлок Бейнеу. Самое большое количество абитуриентов, более двух тысяч, в городе Актау. Поэтому здесь тестирование будет проходить 5 дней.

«В городе Актау ЕНТ будут сдавать 2304 ребят, более 1000 детей – в Жанаозене, в Мангистауском районе - 430 выпускников и в Бейнеуском - 460 человек. Всего в регионе закончили 11 классов в этом году 5596 человек. Подали заявку на прохождение ЕНТ – 4298. Подготовка к тестированию велась тщательным образом. Все классы, где будут находиться будущие абитуриенты, снабжены кондиционерами, так как температура воздуха на улице превышает 30 градусов по Цельсию. Сформированы государственные комиссии на каждом участке. В состав наблюдателей вошли представители городских и районных отделов образования, средств массовой информации, общественных организаций, департамента по контролю в сфере образования, а также представители Министерства образования и науки РК. Перед тестированием дети будут проходить через металлоискатели», - сообщил Аскар Сейдалиев.

Национальное тестирование транслируется в прямом эфире. В любое удобное время родители, наблюдатели могут следить за его проведением.

«Уже несколько лет подряд мы обеспечиваем прямую трансляцию. Выделяем отдельные аудитории с включенными мониторами, любой может прийти и наблюдать за тем, как выпускники проходят тесты», - рассказал декан базового факультета КГТУиИ имени Ш. Есенова Кайырбек Макулов.

Завершающий день тестирования – 29 июня, а с 30 числа начнётся приём заявок апелляционной комиссией. Будут решаться спорные вопросы.

Мангистауская область занимает лидирующее место в стране по качеству проведения ЕНТ. По статистике, за прошлые годы в регионе не было выявлено ни одного серьёзного нарушения. Во многом, считают здесь, это зависит от работы комиссии.

«В этот раз во всех пунктах сдачи тестирования в составы государственной комиссии вошли 4 представителя нашего Департамента. Совместно с людьми из министерства они будут следить за недопущением правонарушений», - сказал руководитель департамента по контролю в сфере образования Мангистауской области Есболат Омирзак.

Наверх