В Мангистау всерьёз взялись за дезинфекционные компании

11 Июня 2019, 17:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
dezinsektor63.ru 11 Июня 2019, 17:56
11 Июня 2019, 17:56
9310
Фото: dezinsektor63.ru

Только за последние пять месяцев из-за отравления после дезинфекции погибли 5 человек, четверо из которых дети.

Из десятков компаний, предлагающих услуги по выведению, клопов, тараканов и грызунов, лицензированы только 14, сообщили в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области, передаёт корреспондент BNews.kz.

Фирм, предлагающих «выселить» из квартир актаусцев непрошенных гостей, очень много. Это связано с тем, что несколько лет назад город охватило нашествие клопов. Предположительно личинки были завезены сюда с крупной мебельной партией. Таким образом, клопы стали постояльцами не только в неблагополучных семьях, но и в обычных квартирах.

На сегодняшний день проблема практически решена, однако остаются жильцы, продолжающие борьбу с вредителями. Спрос рождает предложение, на рынках города представлен огромный ассортимент средств, избавляющий от клопов. Каждый подъезд дома обклеен объявлениями от компаний, предлагающих за небольшую сумму устранить проблему. Вывести насекомых многие пытаются самостоятельно, но есть и те, кто обращаются к «специалистам».

О последствиях самоуправства и обращения к не лицензированным компаниям поговорили в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области.

Дело в том, что применяемые без квалификации опасные химикаты вредны не только для насекомых, но и для людей. Только за последние пять месяцев из-за отравления после дезинфекции погибли 5 человек, четверо из которых дети. Причём большинство пострадавших – соседи, которых просто не предупредили о предстоящей «травле».

В числе пострадавших 14 человек, 9 из которых несовершеннолетние. Их, к счастью, удалось спасти. Помимо людей, от подобных несанкционированных чисток без предупреждения гибнут и домашние животные.

В связи с вышеперечисленным, в департаменте хотят на уровне Правительства решать вопрос о лицензировании организаций, чтобы вся их деятельность была подконтрольна.

«Жители Мангистауской области, столкнувшиеся с такой проблемой, должны осознавать ответственность и обращаться за помощью исключительно к лицензированным компаниям. Есть факты, когда попытки избавиться от насекомых приводят к летальному исходу людей. Это недопустимо и не должно повторяться. Нельзя самостоятельно приобретать яды и уничтожать клопов, это слишком опасно. Каждая лицензированная компания, прежде чем осуществить чистку в той или иной квартире, помещении предупреждает наш Департамент. Мы обращаемся к жителям региона с просьбой помочь нам пресекать деятельность лжекомпаний. Требуйте лицензию, если её не предоставляют, обращайтесь к нам. Нужно искоренить проблему совместными усилиями», - сказал руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Мангистауской области Ергали Сыдыманов.

Наверх