В Кокшетау состоялась выставка достижений города

10 Февраля 2017, 20:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Асель Турар 10 Февраля 2017, 20:35
10 Февраля 2017, 20:35
6115
Фото: Асель Турар

В г. Кокшетау в рамках отчетной встречи акима города Ермека Маржикпаева перед населением состоялась выставка достижений и перспектив на 2017 год, передает корреспондент BNews.kz.

Так, в уголкепищевой продукции «Made in Kazachstan» свой товар представило, к примеру, ТОО «Агротрейд Кокше» (с. Садовое Зерендинского района). Занимается оно производством, хранением и реализацией овощной и зерновых культур. Из последних выращивают пшеницу, ячмень, лен и рапс; овощных - картофель и морковь.

«На сегодня у нас пять сортов картофеля, планируем внедрить новые. Также летом с мая по сентябрь готовим кумыс: при хозяйстве имеется конеферма. По госзакупу его берет у нас Акмолинский противотуберкулезный диспансер, с ним работаем не первый год. Кумыса производим в сезон до 100 литров в день», - рассказала менеджер фирмы Гульжан Тасымова.

В «Агротрейд Кокше» сегодня трудятся 50 человек, в среднем, в месяц зарабатывают 90 тысяч тенге.

Свои товары с гордостью демонстрировали местные ТОО «Бижан» (мясопродукты), «Гормолзавод» (молоко и молочные продукты), «АксайНан» (хлебобулочные изделия), «ТауКон» (печенье) и другие. У каждого стола - свои хорошие новости. Например, «Гормолзавод», предлагающий сегодня порядка сорока видов продукции, 30% поставляют на рынок столицы, а в этом году вышли на Алматы.

Заместитель директора по финансам ТОО «КокшетауТрансГаз» Батыр Аширов проинформировал о том, как компания реализует добровольно взятые на себя обязательства. По его словам, предприятием на сегодня восстановлено 58 ГРУ; 7045 квартир пользуются газом, обеспечены возможностью подключиться к газу 8400. Работа продолжается. Чтобы восстановить все газгольдеры (еще 82), как отметил в ходе выставки Е.Маржикпаев, нужно поработать еще два года.

В уголке ТОО «Зеленстрой» - популярный сегодня во всем мире ландшафтный дизайн. Фирма выполняет его как из искусственных (находка для зданий, где мало света для живых цветов), так и натуральных материалов. Директор «Зеленстроя» Геннадий Осиненко поделился планами по озеленению города в новом сезоне. Сергей Кулагин посоветовал использовать больше видов цветов. «Сейчас в мире мода на петунию, тем не менее мы посадим порядка 25 видов цветов, к примеру, львиный зев, декоративно-лиственные растения, лобелию, агератум и другие», - поделился Геннадий Вениаминович.

Интересный для участников фрагмент выставки - уникальная возможность провериться на уровень сахара и холестерина в крови, сдав экспресс-тест, а также зрение. К слову, 1 марта клиника «Авиценна» отпразднует свое 20-летие. Из последних новинок в оборудовании, по словам учредителя ЛПУ Юлии Гагаркиной, - аппарат безоперационной вытяжки позвоночника, который лечит грыжу и протрузии без хирургического вмешательства, боли.

Другая хорошая новость для тех, кто боится ФГДС. Новый гастроскоп позволяет делать гастроскопию не через рот, а нозально - через нос. Это исключает рвотный рефлекс и значительно сокращает время самой процедуры.

В ходе выставки главы области и города обсудили ход реализации важных проектов в Кокшетау - строительства православного храма Воскресения Христова (который, как известно, строится на пожертвования; сдача объекта планируется на четвертый квартал 2017 года); парка Борцам революции с лыжероллерной трассой; детальной планировки северной части г.Кокшетау; детальной планировки ул.Уалиханова от въезда со стороны г.Астаны до въезда со стороны Зеренды; эскизов береговой полосы оз.Копа. Сергей Кулагин подчеркнул: мы никогда не приведем озеро в порядок, пока не сделаем хорошую ливневую канализацию, не ликвидируем частный сектор вокруг, который «грузит» Копу отходами своей жизнедеятельности.

Завершали выставку картины воспитанников Детской художественной школы.

Наверх