В Казахстане вернутся к обсуждению законопроекта о банкротстве физлиц

26 Июня 2019, 16:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Казахстане вернутся к обсуждению законопроекта о банкротстве физлиц 26 Июня 2019, 16:51
26 Июня 2019, 16:51
1754

Об этом сообщил в рамках отчетной встречи с населением первый заместитель премьер-министра РК, министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент BNews.kz.

Законопроект о банкротстве физических лиц заново принят в обсуждение. Как напомнил заместитель премьер-министра, министр финансов Алихан Смаилов, ранее законопроект отложили на 2021 год, но сейчас обсуждения возобновились.

"Этот вопрос в последнее время все чаще ставится. Мы имеем проект такого закона и на площадке Министерства финансов начали повторное обсуждение с нашими коллегами из Нацбанка, МНЭ, Минюста и других госорганов. Ранее, когда в позапрошлом году этот вопрос рассматривался, было принято решение отложить принятие законопроекта на 2021 год. Была соответствующая резолюция от руководства", - сказал Смаилов.

Как отметил Смаилов, вопрос активно обсуждается.

"Теперь, поскольку заново этот вопрос поднимается, мы решили еще раз вернуться к этому вопросу. В настоящее время мы обсуждаем и после того, как мы придем к единому мнению с нашими коллегами с Нацбанка, это основные наши оппоненты, которые считают, что это преждевременно. Но мы считаем, что в каком-то виде надо найти какой-то компромисс, чтобы у людей была возможность пройти некую реабилитацию. При этом мы не хотим, чтобы поднялась волна каких-то иждивенческих настроений, когда человек знает, что может не платить, он понятно не будет платить. И мы рискуем разрушить нашу финансовую систему, поэтому какой-то компромисс мы должны искать, и мы сейчас находимся в процессе обсуждения", - отметил Смаилов.

Наверх