В Казахстане пресекли каналы поставок опия из Кыргызстана и Узбекистана

8 Июля 2021, 13:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kaztag.kz 8 Июля 2021, 13:55
8 Июля 2021, 13:55
1790
Фото: kaztag.kz
Сотрудники Комитета национальной безопасности Казахстана задержали с поличным четырех участников транснациональных наркоструктур, передает корреспондент BaigeNews.kz. В ведомстве сообщили, что были пресечены каналы по поставке опия из соседних стран.
"КНБ РК во взаимодействии с инопартнерами в июне 2021 года реализованы две международные операции по пресечению каналов контрабандных поставок опийных наркотиков из Кыргызстана и Узбекистана в Казахстан. В результате спецопераций не допущено поступление в Казахстан 12,3 килограмма тяжелых наркотических средств. На территории Узбекистана и Казахстана с поличным задержаны четыре участника транснациональных наркоструктур. При изъятии из тайника наркотиков, доставленных из Кыргызстана, в Таразе задержан наркокурьер - гражданин РК "А", ранее судимый за аналогичное наркопреступление", - говорится в сообщении КНБ.
Фигуранты признали вину и сотрудничают со следствием. Максимальный срок за наркопреступления - 20 лет либо пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества, отметили в КНБ.

Отмечается, что стремительное и глобальное распространение наркотиков наносит непоправимый ущерб здоровью нации и негативно влияет на генофонд страны. Одной из основных наркоугроз для Казахстана является "афганский фактор". Нестабильная обстановка в Афганистане способствует активизации наркопотоков через страны Центральной Азии в Россию и Европу.



Наверх