В Казахской Академии спорта и туризма уволят несколько преподавателей и установят камеры из-за коррупции

10 Марта 2020, 15:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
smart-edu.kz 10 Марта 2020, 15:52
10 Марта 2020, 15:52
6368
Фото: smart-edu.kz

Молодежное крыло партии "Жас-Отан" огласило итоги мониторинга казахстанских вузов в рамках акции "Чистая сессия", по которым Казахская Академия спорта и туризма была включена в список университетов с высоким уровнем коррупции, сообщает Baigenews.kz.

По словам президента высшего спортивного учебного заведения Кайрата Закирьянова, это обвинение стало для них неприятной неожиданностью.

"Было очень неприятно услышать подобную информацию. Мы провели экстренное совещание с участием всего рабочего коллектива. У нас свыше трех тысяч студентов учатся на дневном отделении, среди них есть и обладатели государственных грантов - спортсмены высокого класса, которые входят в состав национальной сборной страны по различным видам спорта. Большую часть своего времени они проводят на учебно-тренировочных сборах и соревнованиях и по объективным причинам у них знания бывают ниже, чем у тех ребят, которые постоянно посещают занятия. И, возможно, при сдаче сессии у них возникает искушение дать преподавателю взятку, а у того - взять ее и помочь студенту, но это ни в коем случае не оправдывает ни тех, ни других", - отмечает глава академии.

По его словам, в настоящий момент в академии работает собственная служба безопасности, которая занимается мониторингом, в том числе коррупционной составляющей.

"У нас уже были на примете кафедры и преподаватели, которых мы подозревали в получении взяток и на последнем экстренном совещании с коллективом я озвучил фамилии этих людей", - пояснил Закирьянов.

В КазАСТ намерены расторгнуть трудовые договора с этими преподавателями, а это порядка 7-8 человек, в том числе заведующий кафедрой и заместители деканов, в отношении которых поступили сигналы об участии их в коррупционных схемах.

Для профилактики и недопущения впредь коррупционных правонарушений, в аудиториях академии, где студенты сдают экзамены, устанавливается видеонаблюдение.

Напоминаем, КазАСТ имеет 75-летнюю историю, из ее стен вышло свыше 100 чемпионов мира и 30 олимпийских чемпионов.


Наверх