В Казахстане предлагают запретить производство пластиковых пакетов

28 Марта 2019, 14:04
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Казахстане предлагают запретить производство пластиковых пакетов 28 Марта 2019, 14:04
28 Марта 2019, 14:04
7904

Соответствующий депутатский запрос направлен Премьер-министру РК Аскару Мамину.

Депутат Сената Сауле Айтпаева направила запрос Премьер-министру Аскару Мамину с предложением запретить в Казахстане производить и использовать пластиковые пакеты толщиной менее 15 микрон, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Так, по данным ООН на поверхности мирового океана плавает 270 тысяч тонн мусора, 5,25 трлн тонн пластиковых объектов, 1,8 млрд человек пользуются питьевой водой, загрязненной кишечной палочкой. 

В этой связи, депутат  предложила провести акции по очистке территорий страны от мусора, а также запретить в Казахстане производство и использование пластиковых пакетов толщиной менее 15 микрон.

"Первое, необходимо провести акции по очистке от пластиковых объектов, строительного и иного мусора на просторах нашей степи у водоёмов и автомагистралей. Второе, запретить производство, импорт и реализацию пластиковых пакетов толщиной менее 15 микрон. Более 60 стран уже отказались от таких пакетов, с принятием таких нормативно-правовых актов», — отметила Айтпаева.

Кроме того, депутат предложила установить экологический контроль за неиспользованием зданий, сооружений, жилых домов, содержащихся в антисанитарных состояниях, а также рассмотреть возможность выделения в каждом регионе Казахстана земли для высадки деревьев.

Наверх