В Казахстане открылся первый кинозал для людей с повышенной сенсорной чувствительностью

18 Декабря 2018, 17:46
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Наиль Ибрагимов 18 Декабря 2018, 17:46
18 Декабря 2018, 17:46
6524
Фото: Наиль Ибрагимов

Проект реализован компанией Disney в России и СНГ совместно с сетью кинотеатров Chaplin Cinemas.

18 декабря в алматинском кинотеатре Chaplin ADK состоялось открытие первого в Казахстане кинозала для людей с повышенной сенсорной чувствительностью, сообщает пресс-служба Chaplin Cinemas.

Проект реализован компанией Disney в России и СНГ совместно с сетью кинотеатров Chaplin Cinemas
при поддержке Корпоративного фонда "Болашақ". Первым показом в рамках запуска программы в Казахстане, стал анимационный фильм Disney "Моана".

Фильмы, которые будут показываться в кинотеатре, как и обстановка кинозала, адаптированы для людей с расстройствами аутистического спектра (РАС): в них приглушен звук и яркие цвета, а в зале не полностью погашен свет. На время сеанса двери в зал не закрываются, а рядом с ним организованы специальные зоны сенсорной разгрузки: у зрителей есть возможность свободно выходить и отдохнуть на мягких матах и креслах-мешках. Они также могут смотреть фильм через открытую дверь прямо из этой зоны отдыха.

Для работников кинотеатра был проведен тренинг по взаимодействию с людьми с особенностями восприятия.

"Очень важная новость для нас – это открытие первого в Казахстане кинозала,адаптированного для людей с расстройствами аутистического спектра. Такие проекты позволяют лучше интегрировать людей с особым чувственным восприятием в социальную жизнь", - говорит генеральный директор Disney в России Марина Жигалова-Озкан.

"Кино, как часть искусства, создается для объединения всех людей – с разными цветом кожи или разрезом глаз, разной языковой принадлежности и не только. Мы вместе со всем миром смотрим одно кино, испытываем похожие эмоции. Сеть кинотеатров Chaplin Cinemas стремится объединять в своих кинозалах зрителей с
индивидуальными потребностями и без таковых. Сегодня мы рады сделать первый шаг в этом направлении вместе с компанией Disney, которая в вопросе инклюзии имеет богатый опыт", прокомментировал генеральный директор сети кинотеатров Chaplin Cinemas Бахытжан Мусатаев. 

Кроме того он добавил, что начиная серию специальных показов в кинотеатре Chaplin ADK, сеть кинотеатров Chaplin Cinemas повышает уровень кинопоказа, а весь наработанный опыт сможет воплотить в нашем новом суперкинотеатре Chaplin Mega Alma-Ata, открытие которого намечено на первую декаду следующего года.

Disney в России и СНГ с 2015 года поддерживает проекты для зрителей с особенностями восприятия. В разных городах России открыты уже пять кинозалов, оборудованных для адаптированных показов: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре и Калининграде.

В каждом из них дважды в месяц проходят адаптированные показы, а в программу входят фильмы из текущего репертуара кинотеатров, заранее отобранные специалистами. В рамках программы "Аутизм. Дружелюбная среда" фонда содействия решению проблем аутизма в России "Выход" Авдотьи Смирновой по всей России проходят благотворительные кинопоказы Disney, а также проводятся адаптированные показы музыкальных спектаклей для детей с РАС и их родителей.

Организаторы проекта адаптированного кинозала Chaplin ADK: Компания Disney в России и СНГ и сеть кинотеатров Chaplin Cinemas при поддержке корпоративного фонда "Болашақ".

С более подробной информацией о программе социальной ответственности компании Disney в России и СНГ можно ознакомиться по ссылке: https://about.disney.ru/social/ 

Наверх