В этом году 117 кызылординцев окончат российские вузы

23 Мая 2019, 21:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.io 23 Мая 2019, 21:39
23 Мая 2019, 21:39
2477
Фото: akorda.io

В прошлом году 74 выпускника российских вузов получив дипломы, вернулись на родину. Все они были обеспечены работой.

В этом году 117 кызылординцев окончат лучшие высшие учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга. Молодые специалисты должны трудоустроиться по профессии и работать во благо развития региона. Этот вопрос был обсужден на совещании областного актива, в котором приняли участие аким области Крымбек Кушербаев, руководители государственных органов и представители промышленных предприятий области передает корреспондент BNews.kz.

В Кызылорде уделяется большое внимание обучению выпускников школ — каждый год выделяются гранты акима области для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Также Правительство Российской Федерации предоставляет гранты на обучения молодых людей в своей стране. Аким области Крымбек Елеуович отмечает, что это стало возможным после длительных переговоров и тесного сотрудничества.

«Нашему региону нужны образованные и высококвалифицированные специалисты. С 2014 года обладателями грантов Правительства РФ стали свыше 500 выпускников школ области. В прошлом году 74 выпускника российских вузов получив дипломы, вернулись на родину. Все они были обеспечены работой. Среди них востребованные в нашей области специалисты: это металлурги, химики, технологи и энергетики. В этом году мы также ожидаем 117 выпускников. Все они должны быть трудоустроены. В их руках наше будущее. Молодые специалисты будут работать во благо развития Кызылорды и Казахстана», — отметил глава региона Крымбек Кушербаев.

В этом году на территории области в сфере агропромышленного комплекса будет реализовано 76 проектов и в результате появятся новые рабочие места. Аким области поручил руководителям государственных органов задействовать молодых специалистов в этом направлении. В ходе собрания выступил с докладом руководитель управления по делам молодежной политики Кызылординской области Куаныш Жанузаков.Он отметил, что в регионе уменьшилось число безработных молодых людей.

«В этом году 50 из 117 выпускников планируют поступить в магистратуру. Остальные молодые специалисты вернутся на родину. Сейчас мы тесно работаем с управлением занятости и социальных программ Кызылординской области», — сообщил К.Жанузаков, комментируя ситуацию с выпускниками-кызылординцами российских вузов.

Нужно отметить, что в этом году в Кызылординской области планируется открытия центра по подготовке школьников к поступлению зарубежные университеты. Новое учреждения появится на базе Назарбаев Интеллектуальной школы. Также есть в планах организация обучения кызылординских школьников в столичной частной школе «Astana Garden School». Основателями этого учебного заведения являются выпускники программы «Болашак».

Наверх