В частных детсадах Кызылорды выявили массу нарушений

21 Декабря 2017, 15:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 21 Декабря 2017, 15:52
21 Декабря 2017, 15:52
4876
Фото: фото автора

Некоторым детсадам из-за нарушений госорганы даже отказали в субсидиях.

Открытую конфронтацию госорганов и детсадов вызвало решение не выплачивать части частных детсадов субсидии по рекомендации общественного совета Кызылорды, устроившего проверку деятельности дошкольных учреждений, сообщает корреспондент BNews.kz.

По информации областного управления образования, в Кызылординской области работает почти 800 детских садов, в них воспитывается более 52 тыс детей. И три четверти детсадов, частные, работают на основе ГЧП, в них размещают госзаказ на образовательную деятельность.

Комиссия из представителей госорганов и НПО, созданная общественным советом города Кызылорда, проверила 206 детсадов, работающих в областном центре. Оценивались условия, в которых воспитывают малышей, организация детского питания, детские площадки, наличие инвентаря.

«Если быть более точными, то в систему оценки входили санитарно-эпидемиологические нормы, меню, летний оздоровительный план и детская площадка, – рассказала директор Кызылординского филиала республиканской Ассоциации дошкольных учреждений Наталья Мишукова. – Из проверенных дошкольных учреждений 27 оценены на «отлично», 78 – «хорошо» (было до трех замечаний), 66 – удовлетворительно (более трех замечаний) и 26 садиков получили «неуд» (более пяти серьезных замечаний от членов комиссии).

Также в общественном совете отмечают, что, в ходе подготовке к проверке было выявлено несколько частных детсадов, работавших лишь на бумаге. На деле они детей не принимали. Эта информация была передана в компетентные органы для выяснения обстоятельств. Также ГорОО предложили взять на вид то, что в четыре садика независимую комиссию общественного совета просто не пустили.

Хозяевам тех детсадов, где были выявлены явные нарушения, предложили устранить их в рабочем порядке, на что дали время. По информации общественного совета, некоторым частным дошкольным учреждениям предстояло докупить инвентарь (не было в садиках игрушек), оборудовать площадки для прогулок, заняться кухнями и меню, правильно оборудовать санузлы.

Тех частных детсадов, что не устранили нарушения в две недели, общественный совет лишил государственных субсидий.

«В октябре текущего года в палату предпринимателей Кызылординской области поступило коллективное обращение от учредителей ряда учреждений дошкольного образования о том, что городским отделом образования Кызылорды за август месяц не проведено финансирование, то есть не выплачены субсидии, – рассказала пресс-секретарь палаты предпринимателей Кызылординской области Балдырган Мамен. – Эта проблема требовала изучения, предстояло провести встречи с представителями государственных органов, предпринимателями, прояснить обстоятельства дела».

В итоге выяснили, что субсидии не дали 13 детсадам, сумма превышала 17 млн тенге. И основанием прекращения госфинансирования послужили рекомендации общественного совета.

Все стороны – НПО, госорганы и бизнес – собрались за круглым столом на площадке НПП.

«И собирались не раз, –  подчеркнула Мамен. – Встречи, надо сказать, прошли на грани конфликта, так как представители государственных органов ссылались на выявленные нарушения, из-за которых и было принято решение приостановления финансирования, а учредители детских садов жаловались на проблемы в устранении недостатков».

Разрядилась обстановка после того, как вмешались юристы палаты предпринимателей Кызылординской области.

В отношении поставленного о субсидиях вопроса мнение юристов палаты было следующим: «Решение общественного совета не имеет юридической силы, т.е. контрольно-надзорная функция не входит в функции совета. Поэтому решение, принятое в данном случае государственным органом, не соответствует законодательным нормам».

«Однако руководство палаты предпринимателей на собрании с участием учредителей детских садов и руководителей системы образования призвало представителей бизнеса быть более ответственными,  – пояснила Балдырган Мамен. – Конечно, оказание услуг в сфере образования – это один из видов деятельности предпринимательства, но здесь здоровье и безопасность детей должны быть поставлены во главу угла. Недостатки устранять надо, и разъяснительную работу об этом с предпринимателями провели специалисты департамента общественного здоровья и отдела образования».

Тем 13 детским садам в результате проведенной в НПП медиации между отделом образования и предпринимателями, субсидии полностью выплачены.

Наверх