В Астане презентовали монографии о том, что для казахстанцев модернизация

11 Декабря 2017, 18:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 11 Декабря 2017, 18:21
11 Декабря 2017, 18:21
4825
Фото: Бауыржан Жуасбаев

В канун Дня независимости Казахстана в Астане состоялась презентация коллективных монографий - книг «Коммуникативная политика Республики Казахстан: современное состояние и перспективы развития» и «Социальная модернизация Казахстана».

Монографии включают в себя уникальные данные комплексного социологического исследования, проведенного Институтом Евразийской интеграции в 2017 году, и развернутый анализ полученных результатов, выполненные в контексте программы «Рухани Жангыру» ведущими казахстанскими учеными и экспертами, передает корреспондент BNews.kz.

В частности, в издании будут представлены актуальные замеры уровня социального самочувствия казахстанцев и ключевых ценностных ориентиров, степень доверия населения к деятельности госорганов, базовые предпочтения населения при выборе источников информации, уровни восприятия населением Казахстана процессов интеграции в ЕАЭС, осведомленности о Третьей модернизации и другие важные измерения. В мероприятии примут участие депутаты Парламента РК, представители Администрации Президента РК, центральных государственных органов, научно-экспертного сообщества, авторы и рецензенты монографий.

«В мае текущего года мы получили государственное задание от Комитета науки Министерства образования и науки РК. Задача была провести социологическое исследование, мы с мая по сентябрь по всему Казахстану приводили. Наша выборка была в 4 тысячи человек, одна из самых хороших выборок и опросы были посвящены программе «Рухани Жангыру» и модернизационным процессам. Население понимает, что такое модернизация, что мешает модернизации, какие ценности у населения, что население ставит на первое место, на второе место. На самом деле результат очень интересный», - рассказал директор Института Евразийской интеграции Гани Ныгыметов в интервью корреспонденту BNews.kz.

Книгу написали известные политологи, философы, историки, психологи.

«Эти книги будут переданы во все наши вузы, одна из первых написанных книг по методическому плану «Рухани жангыру», она будет полезна студенческому сообществу, поэтому в библиотеки, научные институты и вузы», - уточнил Гани Ныгыметов.

Он отметил, что многие социологические опросы недоступны общественности, а в презентованных монографиях исследования открыты.

«Любой человек может посмотреть результаты этих соцопросов. Какие ценности, что люди думают, что говорят», - добавил директор Института Евразийской интеграции.

Говоря о книге «Коммуникативная политики Республики Казахстан: современное состояние и перспективы развития», Ныгыметов отметил, что постепенно нужно включать население в обсуждение политических вопросов.

«Потому что, когда люди участвуют они чувствуют ответственность, они понимают, что за решение государство принимает. Нужно потихоньку отходить, когда мы просто доносим информацию, нужно пытаться вовлекать, чтобы люди участвовали», - заключил Гани Ныгыметов.

Наверх