В Аральском районе Кызылординской области ввели в экплуатацию социальные объекты

11 Июня 2018, 18:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Аральском районе Кызылординской области ввели в экплуатацию социальные объекты 11 Июня 2018, 18:15
11 Июня 2018, 18:15
3799

В ходе рабочей поездки в Аральский район аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев принял участие в открытии социальных объектов и провел заседание актива по вопросам развития предпринимательства, сообщает корреспондент Bnews.kz.

В Саксаульске состоялось открытие спорткомплекса  общей площадью 1062 кв.м., в здании предусмотрены помещения для занятий вольной и греко-римской борьбой, қазақ күресі и боксом, а также волейбольная и баскетбольная площадки.

Аким области Крымбек Кушербаев отметил, что в будущем такие спортивные объекты будут открыты во всех опорных населенных пунктах.

«Глава государства в ежегодном Послании народу Казахстана особо отметил вопросы здоровья нации и поручил увеличить число занимающихся массовыми видами спорта до 30 процентов. Это первый спорткомплекс в районе, финансируемый из областного бюджета, однако в будущем подобные объекты будут построены во всех опорных населенных пунктах области, в том числе в поселке Жаксыкылыш, населенном пункте Шижага и в городе Аральске», - отметил глава региона.

Глава региона посетил новый торгово-развлекательный центр «Каракат», построенный в Саксаульске за счет средств местного предпринимателя Мейрамбека Таласова. Торговый комплекс открылся в мае, здесь есть магазин, кафе, детский игровой центр и бутики. На объекте трудоустроены 63 человека.

В населенном пункте Шижага сдали в эксплуатацию модернизированные сети водоснабжения. В рамках программы «Нурлы жол» в селе проведены более 43,5 километра магистральных сетей, выполнен капитальный ремонт насосной станции, расширена территория предприятия и установлены счетчики водопотребления.

В прошлом году 7 населенных пунктов Аральского района были подключены к централизованному водоснабжению.

Отметим, что в Кызылординской области самый высокий в республике показатель обеспечения чистой питьевой водой – 97 процентов. В ближайшие годы водоснабжение населенных пунктов будет доведено до 100 процентов.

Во второй половине дня в районном центре - Аральске, состоялось заседание актива по развитию массового предпринимательства. В нем приняли участие представители заинтересованных государственных органов, финансовых институтов.

Аким области подчеркнул, что в регионе созданы все условия для динамичного развития массового предпринимательства. Разработаны пошаговые действия по получению безвозмездных грантов и микрокредитов, типовые бизнес-планы, а для сопровождения проектов за каждым сельским округом были закреплены должностные лица на областном уровне.

«Этот год у нас объявлен «Годом развития массового предпринимательства» в области. Для поддержки стартап-проектов из областного бюджета выделено 200 млн. тенге для предоставления безвозмездных грантов до 3-х млн. тенге субъектам микробизнеса. Также из областного бюджета выделили 1 млрд.тенге для предоставления микрокредитов через Региональный инвестиционный центр и еще более 1 млрд. тенге предусмотрено для субсидирования процентной ставки по кредитам», - сообщил глава региона.

В  2018 году по Аральскому району на получение государственных грантов подали заявки 86 предпринимателей, из них одобрено конкурсной комиссией 23 проекта на общую сумму 18,3 млн. тенге. Региональным инвестиционным центром с начала года выдано микрокредитов на 34 проекта на общую сумму 166,3 млн. тенге.

Акимы района и сельских округов доложили о ходе развития массового предпринимательства.

Подводя итоги, глава региона отметил, что необходимо усилить работу по проектам и поручил акимам всех уровней в рамках регионального проектного офиса вести учет предпринимателей, получивших государственную поддержку, через Ситуационный центр акимата и обеспечить возвратность заемных средств.

Справочно: В Аральском районе зарегистрировано  3 435 действующих субъектов МСБ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество увеличено на 6,5%. По итогам первого квартала 2018 года в Аральском районе по проекту «Бизнес-Советник» обучение прошли 108 человек, по проекту «Бастау-Бизнес» - 42 человека.

В Кызылординской области  зарегистрировано около 40 тысяч действующих единиц МСБ, что в сравнении с соответствующим периодом 2017 года больше на 10,8 процентов.  

Численность занятых в предприятиях МСБ на 1 января 2018 г. составила 84250 человек. Выпуск продукции субъектами МСБ по итогам 2017 года составил 302,186 млрд.тенге. В январе-апреле 2018 года в регионе было создано 2476 ИП, 78 крестьянских хозяйств и 240 ТОО. 

Также в области по программе «Бастау-Бизнес» запланировано обучение 1600 человек. На сегодня участники первого потока проекта «Бастау-Бизнес» окончили свое обучение и защитили бизнес-проекты перед областной комиссией. Всего в первом потоке обучение прошли 291 человек. Из них защитили свои проекты 127 человек. Еще порядка 800 пройдут курсы по программе «Бизнес-Советник», на сегодня в области прошел обучение 1171 человек.

Наверх