В Актобе в преддверие 150-летия города высадили свыше тысячи деревьев

13 Апреля 2019, 20:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 13 Апреля 2019, 20:15
13 Апреля 2019, 20:15
3598
Фото: автора

Сажали тополя, клёны, ясени, которые хорошо приживаются в этой местности. 

Массовую высадку деревьев устроили перед празднованием юбилея Актобе, сообщает корреспондент Bnews.kz 

Студенты и чиновники из городского акимата во главе с главой города Ильясом Испановым  сегодня посадили 150 саженцев вдоль дороги и пешеходных тротуаров центральной улицы имени Алии Молдагуловой. 

Фото автора

Мероприятие по озеленению города приурочили к празднованию 150-летнего юбилея  Актобе, Году молодёжи, а также к реализации "Программы развития регионов – 2020", которая направлена на повышение качества и уровня жизни населения. 

В этот же день широкомасштабную акцию по озеленению провели медицинские работники области. 

Фото автора

На высадку вышли руководство управления здравоохранения области, врачи и медсёстры. Медики  посадили тысячу саженцев на территории двух медучреждений: областной детской больницы и стационара для взрослых. Сажали тополя, клёны, ясень – породы которые хорошо приживаются в Актобе . 

"Прекрасно понимая значение зон отдыха и зелёных насаждений для человека, медицинские работники создали парк "Здоровье". Здесь любой житель города может отдохнуть или заняться спортом. Всё это необходимо для профилактики болезней. Зеленые насаждения  способствуют улучшению микроклимата, предохраняют от чрезмерного перегревания почву, стены зданий и тротуары. Кислород, вырабатываемый зелеными насаждениями, насыщен ионами, несущими отрицательный заряд, в чём и проявляется благотворное влияние растительности на организм человека. Также зелёные насаждения убивают вредные бактерии  или задерживают их развитие", — считает руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Асет Калиев. 

Наверх