В Акмолинской области открылся проектный офис "Ақмола – адалдық алаңы"

7 Декабря 2018, 21:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 7 Декабря 2018, 21:25
7 Декабря 2018, 21:25
4167
Фото: фото автора

Для  реализации проекта в него будут вовлечены предприниматели, представители гражданского сектора и СМИ.

Открытие проектного офиса "Ақмола – адалдық алаңы" состоялось с участием заместителя председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжаса Бектенова и акима Акмолинской области Малика Мурзалина, сообщает корреспондент BNews.kz.

Основной миссией данного проекта является сокращение уровня бытовой коррупции, формирование всеобщего неприятия коррупции, повышение доверия граждан к институтам государственной власти. Это уникальный проект, позволяющий создать безбарьерную среду, повысить персональную ответственность руководителей, создать комфортные условия для населения и усилить общественный контроль. Для комплексной реализации проекта в него будут вовлечены предприниматели, представители гражданского сектора и СМИ.

В Кокшетауском госуниверситете им. Ш. Уалиханова состоялась встреча со студентами. Олжас Бектенов акцентировал внимание на приоритетных направлениях кадровой политики в сфере госслужбы.

"Сегодня для нас нет задачи актуальней, чем формирование специального социального слоя профессионально подготовленных и нравственно - воспитанных государственных служащих, способных гарантировать высокую социальную эффективность и безупречность работы органов государственной власти", - отметил он.

Олжас Бектенов также посетил фронт-офис клуба "Саналы ұрпақ", цель которого - искоренение коррупции в сфере образования  и формирование среды, нетерпимой к проявлению коррупции. На сегодняшний день такие клубы работают во всех вузах и организациях технического и профессионального обучения Акмолинской области.

В этот же день состоялось открытие первого магазина честности "Integrity Shop" на базе университета.Он отличается от обычной торговой точки тем, что здесь нет продавцов и кассовых аппаратов. Студенты выбирают здесь нужные вещи и сами оставляют деньги в специальном ящике. Уникальный проект направлен на воспитание в молодых людях честности и добропорядочности. 

Стоит отметить, идея вуза по открытию магазина поддержана известным предпринимателем области Еленой Мащинской, которая в будущем планирует расширить как ассортимент, так и площадь "Integrity Shop".

Кроме того состоялось посещение ТОО "Казахстанская Агро Инновационная Корпорация", сопровождаемого департаментом в рамках реализации проекта "Антикоррупционное сопровождение бизнеса и инвесторов". Предприятие занимается производством прицепного и навесного оборудования на территории Акмолинской области, что придает большой импульс развитию экономики в регионе.

Наверх