Узбекские спасатели прибыли для ликвидации последствий ЧС в Мактааральском районе

7 Мая 2020, 16:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима Туркестанской области 7 Мая 2020, 16:26
7 Мая 2020, 16:26
3807
Фото: пресс-служба акима Туркестанской области
В Мактааральском районе Туркестанской области продолжается работа по ликвидации последствий подтоплений из-за прорыва дамбы в Узбекстане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

6 мая к работам подключены силы и средства МЧС Республики Узбекистан – в Мактааральский район прибыли 205 человек, с ними 38 единиц техники, 85 мотопомп. Они дислоцировались в селе Ырысты.

Сегодня узбекские спасатели принимают участие в откачке воды в районе между поселками Нурлыжол и Оргебас.

Тем временем, все силы и средства КЧС МВД РК направлены на откачку воды в поселок Оргебас. Им помогают коллеги из Узбекистана.

"Скопившаяся вода с подтопленных населенных пунктов стекает в поселке Оргебас, поэтому было принято решение перебросить все силы и средства именно туда. На сегодняшний день откачано 1 038 398 кубометров воды. Совместно с силами КЧС МВД РК работают спасатели Узбекистана. Силы и средства МЧС Республики Узбекистан за один день работы откачали 801 750 кубических метров воды. Работа продолжается", – рассказали в акимате.

В селах Нурлыжол, Жанатурмыс, Женис, Достык силами и средствами МВД проводятся работы по откачке воды, а также эвакуационные мероприятия личных вещей, документов и имущества населения.


В проведении аварийно-спасательных и неотложных работ задействованы 1308 человек, 220 единиц техники, 15 плавсредств, 46 мотопомп.

6 мая в населенный пункт Мырзакент были подтянуты силы и средства Нацгвардии РК – 160 человек, 15 единиц техники, пять мотопомп, четыре лодки и одна электростанция.

Наверх