Узбекские банки прекратят выдавать доллары через банкоматы

25 Сентября 2019, 06:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 25 Сентября 2019, 06:08
25 Сентября 2019, 06:08
1455
Фото: из открытых источников

Это решение отменило положение валютной либерализации, стартовавшей ровно два года назад, в начале сентября 2017 года.

В Узбекистане с 1 октября вводится запрет на снятие наличной иностранной валюты в банкоматах. Такое решение принял Центральный банк страны, сообщает Kun.uz.

Издание обратилось за комментарием к финансовому регулятору после того, как банк "Ипак Йули" выпустил сообщение о том, что с начала октября банкоматы этой кредитной организации, обслуживающие карты международных платежных систем (VISA, MasterCard и UnionPay), будут выдавать наличность с карт только в сумах.

В Центробанке журналистам подтвердили, что издали соответствующее распоряжение. По словам представителей регулятора, это сделано в целях борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем. 

"В любой нормальной стране, даже в соседних странах, через банкоматы можно снять только национальную валюту. Узбекистанцы не смогут снять наличную валюту в банкоматах, но это будет возможно сделать в самом банке через кассу, показав паспорт", — заявил представитель ЦБ.

В "Алокабанке", "Давр банке" и "Капиалбанке", с которыми связались корреспонденты издания, заявили, что не располагают информацией о новых правилах. При этом некоторые банкоматы в стране перестали выдавать наличность в иностранной валюте уже 24 сентября, уточняет издание.

В начале сентября власти запретили индивидуальным предпринимателям и фермерским хозяйствам снимать со своих банковских счетов деньги в иностранной валюте. Это решение отменило положение валютной либерализации, стартовавшей ровно два года назад, в начале сентября 2017 года. Тогда правительство уравняло официальный курс доллара с курсом на черном рынке и разрешило с некоторыми ограничениями свободное обращение валюты.

Возможность снимать деньги в иностранной валюте через банкоматы узбекистанцы получили в апреле 2018 года. Ограничения на суммы вводили сами банки. До этого граждане страны могли снимать валюту со своих карт только за границей.

Наверх