Устойчивый иммунитет у переболевших COVID-19 подтвердили исследования

25 Сентября 2020, 18:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 25 Сентября 2020, 18:07
25 Сентября 2020, 18:07
3801
Фото: inform.kz

Устойчивый иммунитет у переболевших коронавирусом подтвердили последние исследования. Об этом заявила исполняющая обязанности председателя правления АО "Национальный научный кардиохирургический центр" Махаббат Бекбосынова, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Очень много дискуссий и споров в мировом сообществе по поводу того, есть ли устойчивый иммунитет или этот иммунитет кратковременный. На сегодня какой-то общей согласованности в этом вопросе нет, это изучается. Но в одной из последних обзорных статей была информация о том, что да - есть устойчивый, хороший иммунитет после COVID-инфекции. Причем если раньше говорили, что чем тяжелее была форма COVID-инфекции, тем устойчивее был иммунитет, то сейчас я думаю, что ответ на этот вопрос - это ответ будущего", - сообщила она на брифинге в СЦК.

При этом она добавила, что на сегодня описан всего один случай повторного заражения КВИ, но другим штаммом этого вируса. Данный случай был выявлен в Сингапуре.

"Пациент перенес в легкой форме. Конечно этот вопрос волнует многих и мы спрашивали у других стран, были ли у них случаи повторного заражения КВИ. И они говорили, что ни одного повторного случая официально они не увидели. Это говорит о том, что вероятность хорошего иммунитета после того, как человек переболел КВИ, возможно, есть. Это ответ будущего", - добавила Бекбосынова.

Наверх