Установлены четыре пути дальнейшего распространения коронавируса

23 Сентября 2020, 05:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
DW 23 Сентября 2020, 05:38
23 Сентября 2020, 05:38
5709
Фото: DW

Исследователи из Принстонского университета составили четыре сценария распространения коронавируса на грядущие пять лет. Они пришли к выводу, что траектория распространения заболевания зависит, по большей части, от устойчивости естественного и индуцированного вакцинами иммунитета. Об этом сообщает РЕН ТВ со ссылкой на Science.

Первые два сценария рассматривают распространение коронавируса без вакцинации. По мнению исследователей, естественный иммунитет сохраняется на более продолжительное время, что может задержать последующие вспышки коронавируса.

Другие два сценария учитывают вакцинацию. В этих же случаях вакцина может сыграть важную роль в задержке распространения заболевания.

Ранее академик РАН, заведующий кафедрой иммунологии и аллергологии Сеченовского университета Александр Караулов рассказал, что людям с первичными иммунодефицитами может не подойти вакцина от новой коронавирусной инфекции.

При этом академик подчеркнул, что аутоиммунные, ревматологические и даже онкологические заболевания не будут являться противопоказанием.

Наверх