Тонны товаров на сотни миллионов тенге. Крупных контрабандистов выявили на таможне

3 Мая 2022, 10:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 3 Мая 2022, 10:57
3 Мая 2022, 10:57
4419
Фото: kapital.kz

Генеральная прокуратура Казахстана по поручению главы государства проверила таможенную сферу республики. Проверка выявила факты уклонения от уплаты таможенных платежей и недостоверного декларирования товаров. Это причинило государству ущерб в размере 165 миллиардов тенге, передаёт BaigeNews.kz.

Только на приграничных с Китаем таможенных постах выявлено 367 случаев недостоверного декларирования товаров. Так, уполномоченные экономические операторы для увода предпринимателей от налогов за последние два года подделывали счета-фактуры на 221 миллиард тенге.

Кроме того, за шесть месяцев проверки установлено 16 фактов контрабанды на 800 миллионов тенге. К примеру, досмотром груза ТОО Group Of The Companies Tda обнаружили незадекларированные товары на 287 миллионов тенге. Директор ТОО взят под стражу.

Также зафиксированы факты незаконных действий со стороны должностных лиц.

"27 января текущего года при повторном досмотре груза ТОО "Берекет Логистик" сотрудником прокуратуры выявлена контрабанда весом в 22 тонны стоимостью 127 миллионов тенге, тогда как специалист таможенного поста "Нұр Жолы" Мошканов проводя первичный досмотр указал вес незадекларированного товара лишь в 337 килограммов. В другом случае сотрудники департамента госдоходов Алматы путём корректировки сведений в информационные системы позволили обойти девяти импортёрам проверку таможенной стоимости товаров на сумму 143 миллиона тенге", - рассказали в Генпрокуратуре.

В ведомстве добавили, что Антикоррупционная служба и Генеральная прокуратура задержали начальника таможенного поста "Нұр Жолы" и его заместителя за дачу взятки в размере 50 тысяч долларов сотруднику прокуратуры, имитировавшему преступную деятельность. Также за дачу взятки проверяющим в размере 30 тысяч долларов взят под стражу представитель ТОО Cargo Management.

"По всем вышеназванным фактам проводятся досудебные расследования. Для устранения проблем в сфере таможенного регулирования в адрес Правительства внесен акт прокурорского надзора", - заключили в Генпрокуратуре.

Наверх