Уральский «шейх Халил» попросил суд простить его

15 Августа 2017, 22:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сергей Романов 15 Августа 2017, 22:17
15 Августа 2017, 22:17
3138
Фото: Сергей Романов

В Уральском городском суде подходит к завершению процесс над Абдухалилом Абдужаббаровым, известным как «шейх Халил», передает корреспондент BNews.kz. Судья Руслан Жумагулов предоставил подсудимому последнее слово.

Абдухалил Абдужаббаров в своем последнем слове вновь заявил, что не виновен, однако попросил прощения у суда.

«Хочу попросить прощения у суда. Вы разбираете очень сложное дело. Но я не считаю, что совершил преступление. Моя вина в том, что я придерживался разрешенного на тот момент мазхаба. Нынешний мазхаб «Абу-Ханифа» (Ханафитский мазхаб — одна из четырех правовых школ в суннитском исламе-прим. авт.) был узаконен лишь после 2011 года. До этого каждый выбирал для себя ту или иную религию или течение. Также я переводил книги известных в арабском мире религиоведов. Затем использовал эти сведения в своих лекциях», - заявил подсудимый.

Стоит отметить, что ранее прокурор попросил приговорить подсудимого к 8 годам лишения свободы за преступление, предусмотренное статьей «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды».

«Вину Абдужаббарова подтверждают свидетели по делу. Более 30 человек, которые слушали лекции «шейха Халила», осуждены по террористическим статьям и отбывают наказание. Эксперты подтвердили, что в проповедях Абдужаббарова содержатся призывы к джихаду», – заявил государственный обвинитель Ерлан Мухтаров.

Напомним, 43-летний отец десятерых детей обвиняется в преступлениях, совершенных в Уральске и Атырау в 2004-2006 годах. Он собирал прихожан на съемных квартирах и проповедовал экстремистские идеи. После его лекций приверженцы идей «шейха Халила» отправлялись в отряды боевиков или решались на совершение терактов в Казахстане. Абдулхалила Абдужабаброва задержали в Саудовской Аравии. Оттуда он был депортирован в Казахстан.

Приговор Абдулхалилу Абдужаббарову будет вынесен 16 августа.  

Наверх