Университет Аризоны сделал заявление по поводу открытия филиала в СКО

8 Апреля 2022, 17:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nkzu.kz 8 Апреля 2022, 17:13
8 Апреля 2022, 17:13
6884
Фото: nkzu.kz
Представители Университета Аризоны, филиал которого собираются открыть в Петропавловске, выступили с заявлением, передаёт BaigeNews.kz.

Ранее стало известно, что в Петропавловске Северо-Казахстанский государственный университета имени Козыбаева передадут в доверительное управление университета Аризоны. Филиал планирует начать работу с сентября 2022 года.

После этой новости ряд казахстанцев высказал опасение, что в университете будут пропагандировать идеи ЛГБТ. Однако в Минобразования и науки РК поспешили успокоить казахстанцев.

Здесь заявили, что воспитательная работа будет осуществляться согласно ценностям, морально-этическим устоям Казахстана. Также в МОН отметили, что "никакой угрозы нашим национальным культурным и моральным ценностям не будет".

8 апреля в Минобразования сообщили, что в Казахстан прибыла заместитель ректора Университета Аризоны Лизл Фолкс. Представитель американского вуза встретилась с заместителем премьер-министра РК Ералы Тугжановым.

Они обсудили детали сотрудничества Университета Аризоны с Северо-Казахстанским университетом имени М. Козыбаева. Ералы Тугжанов поручил Министерству образования и науки провести первый набор студентов в филиал Университета Аризоны в СКО в сентябре этого года.

Замдиректора Университета Аризоны Лизл Фолкс заявила, что основная цель сотрудничества - создание образовательных программ, соответствующих мировым стандартам, и развитие научного потенциала казахстанского университета.
При этом она отметила, что воспитательная работа со студентами — зона ответственности казахстанской стороны.
"Мы хорошо знакомы с особенностями Казахстана и университета им. М. Козыбаева. В первую очередь, мы придаем большое значение и уважаем культуру наших партнеров, и самое главное, бережно относимся к их традиционным ценностям. В связи с этим стоит отметить, что наше сотрудничество будет проходить в рамках разработки образовательных программ и академической работы. И мы отвечаем только за образовательный компонент. Об этом мы неоднократно договаривались во время переговоров. В университете хорошо налажена воспитательная работа, и воспитательная часть будет на личном контроле ректора. Поэтому мы считаем, что нет необходимости вмешиваться в воспитательную работу и вносить в нее изменения", — сказала замдиректора Университета Аризоны.
Она рассказала, что вуз сотрудничает с 11 государствами по всему миру. Среди них — Перу, Индонезия и другие страны.
"Однако в этом регионе первым нашим партнером станет Казахстан. Это для нас очень интересный и новый опыт. И у нас есть чему поучиться", — сказала Лизл Фолкс.
В Минобразования напомнили, что благодаря сотрудничеству казахстанским студентам будет предоставлена возможность получения двойного диплома — казахстанского вуза и Университета Аризоны. Также будут активно развиваться программы академической мобильности.

Это позволит проводить передовые научные исследования и международные проекты на базе региональных вузов.

Напомним, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил переформатировать казахстанскую систему высшего образования под запросы экономики путем открытия филиалов ведущих зарубежных вузов.
"Американский вуз является общественным научно-исследовательским университетом, имеющим 136-летнюю историю. На сегодня высшее учебное заведение сотрудничает с 11 странами в области образования. Кроме того, вуз занимает 101-150 позицию в Шанхайском рейтинге (ARWU), 124 место в Times Higher Education", - сообщили в МОН РК.

Наверх