Филиал Университета Аризоны планирует начать работу в Казахстане с сентября 2022 года

2 Февраля 2022, 11:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МОН РК 2 Февраля 2022, 11:15
2 Февраля 2022, 11:15
3226
Фото: МОН РК

Вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев провел онлайн-встречу с президентом Университета Аризоны доктором Р. Роббинсом и спикером Палаты представителей Аризоны Расселом Бауэрсом. На переговорах обсудили вопросы стратегического партнерства и открытия филиала Университета Аризоны на базе СКУ им. М. Козыбаева. Филиал планирует начать работу в сентября 2022 года, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Сообщается, что стороны обсудили порядок осуществления образовательной деятельности, привлечения иностранных ученых для преподавательской деятельности и вопросы лицензирования.

Обучение будет проходить на английском языке по аккредитованным в США образовательным программам по таким направлениям, как "Образование", "IT", "Инженерия", "Агротехнология" и другим. Основной акцент сделают на развитии двудипломных программ и проведении совместных научных исследований. Будут привлечены зарубежные профессора и представители бизнес-сообщества.

Теперь сторонам предстоит принять нормативный правовой документ, закрепляющий детали стратегического партнерства и в итоге начать работу Университета Аризоны в сентябре 2022 года.

"Открытие кампусов зарубежных вузов позволит сократить отток студентов за границу, внедрить мировые стандарты и новые подходы в системе казахстанского высшего образования и усилить конкуренцию между отечественными вузами", — заверили в МОН.

Напомним, меморандум о сотрудничестве между Министерством образования и науки, Северо-Казахстанским университетом им. М. Козыбаева и Университетом Аризоны подписали в 2021 году. Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поручил провести работу по открытию филиалов зарубежных вузов.

Кроме того, корреспондент BaigeNews.kz поговорила о важности образования и сотрудничества с руководителями первого британского университета в Казахстане De Montfort University Kazakhstan и Северо-Казахстанского университета, который сотрудничает с американским Университетом Аризоны.

Наверх