Выставка об истории взаимоотношений Казахстана и России открылась в Оренбурге

11 Декабря 2018, 20:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
www.kazembassy.ru 11 Декабря 2018, 20:15
11 Декабря 2018, 20:15
2736
Фото: www.kazembassy.ru

Выставочный проект оренбургских архивистов подготовлен при участии сотрудников Архива Президента РК.

Впервые в истории архивной службы Оренбургской области состоялась презентация международного выставочного проекта архивных документов и печатных изданий "100 архиВАЖНЫХ  документов. История взаимоотношений Оренбуржья и Казахстана в трех столетиях", сообщает сайт Посольства РК в РФ.

Архивисты ГБУ "Государственный архив Оренбургской области" и ГБУ "Оренбургский государственный архив социально-политической истории" представили выставочный проект участникам международной научной конференции "Региональные модели российской модернизациив XIX-ХХ веках: Урал, Сибирь, Казахстан", состоявшейся в Оренбургском государственном университете.

Цель данного проекта заключается в развитии международных и культурных связей Оренбургского региона и Республики Казахстан.

В государственных архивах Оренбургской области и Архива Президента РК хранится значительное количество документальных свидетельств истории развития взаимоотношений Оренбуржья и Казахстана, тесной дружбы, культурного, политического, экономического и торгового взаимодействия.

Оренбург долгое время служил центром торговли и товарообмена между российским купечеством и торговцами из Средней Азии и Казахстана, позднее стал форпостом для проникновения российского влияния в Центральную Азию.

Международный выставочный проект включает в себя 6 разделов, охватывающих период с 1734 по 2016 годы.

 

Наверх