Удивительную историю своей жизни рассказала столетняя казашка из США

3 Июня 2017, 09:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скрин с видеокадра телеканала «Алматы» 3 Июня 2017, 09:37
3 Июня 2017, 09:37
8091
Фото: скрин с видеокадра телеканала «Алматы»

Асие Сардарбек пришлось покинуть Казахстан в 30-е годы  20 века. Сейчас ей 101 год. Бабушка ныне проживает в Америке. Она по-прежнему разговаривает на родном языке и каждый день вспоминает Родину, тоскуя по ней, передает BNews.kz.

Об этой истории рассказали журналисты телеканала «Алматы».

Долгожительница Асия Сардарбек  бежала из родной страны еще ребенком, вместе с отцом, после преследований Советской власти. По словам апа, ее отец, Сардарбек, был знатен и богат, в родном поселке Шу его все уважали. Но однажды  пришли коммунисты и посягнули на имущество сельчан. Тогда все члены семейства Сардарбек решили бежать заграницу. По пути пришлось испытывать и голод, и холод, вспоминает Асия-апа.

«Я жила в поселение Шу вместе с родителями, но, когда нас начали преследовать, мы решили бежать. Сначала мы добрались до Туркистана, затем до Каракалпакстана, потом через реку Амударью направились в Афганистан. Мы обосновались в небольшом поселении. Все было хорошо и спокойно, у нас была большая семья, с нами жил дядя. В те годы меня засватали», - рассказала Асия Сардарбек.

15-летнюю Асию приметили Надир и Захир-шахи, представители династии с 200-летней историей. Они происходили из царского рода. Отец Асии, Сардарбек был вынужден выдать родную дочь за Амири Мухамеда - наследника афганского короля Захира, который правил страной последующие 40 лет.

«Мама родила десять детей, но сейчас нас осталось пятеро. Мы хорошо жили в то время. У нас была прислуга. Я успела повидать бабушку, мать моей мамы, а вот дедушку нет. Несмотря на то, что моя мама считалась чужестранкой в афганском обществе, ее в доме любили. Потому что она была добра ко всем. Но вскоре в страну пришли советские войска. Потом умер правитель страны Даут-хан, это двоюродной брат Захир-шаха, и мы были вынуждены покинуть Афганистан, нас было 13 человек», - поделилась дочь Асии Сардарбек Амина Амири Рахман.

В 1982 году члены королевской семьи, среди которых была Асия-апа, сначала бежали в Турцию, затем через Германию перебрались в США. Сейчас Асия Сардарбек живет в  штате Вирджиния. Поскольку за ней нужен особый уход, местные власти в знак уважения предоставили долгожительнице прислугу и квартиру.

Депутат Бакытбек Смагул рассказывает, что в смутные времена тысячи казахов переселились в другие края. Сегодня их потомки приезжают в современный Казахстан, чтобы поучаствовать в международных съездах.

«В преддверии всемирного курултая казахов мы стараемся говорить о казахах, которые много лет назад покинули родину, но смогли сохранить язык, культуру, религию и любовь к своей стране. Одна из таких Асия Сардарбек. Она всегда интересуется судьбой Казахстана и переживает за будущее государства...», - сказал мажилисмен.

Совсем скоро в нашей стране пройдет всемирный курултай казахов, на который съедутся тысячи человек. Возможно, приедут и потомки  Асии Сардарбек, которая мечтает, чтобы ее историческая родина продолжала развиваться в мире и согласии.

Наверх