Удар молнии лишил крыши над головой две многодетные семьи в Акмолинской области

20 Июня 2020, 00:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 20 Июня 2020, 00:26
20 Июня 2020, 00:26
2817
Фото: кадр из видео

Жильцы, к счастью, спаслись, но документы, деньги и вещи уничтожил огонь.

Удар молнии лишил крыши над головой две многодетные семьи. ЧП произошло в Акмолинской области, недалеко от столицы. Жители поселка Кызылсуат рассказали, что после разряда крыша моментально загорелась. Огонь удалось потушить лишь к утру. Но жильцы говорят, дом можно было спасти, если бы пожарные приехали раньше. По словам погорельцев, расчет ждали больше часа, сообщает телеканал "Астана".

Еще в понедельник на этом пепелище стоял большой дом. В нем жили две семьи - с шестью и тремя детьми. Родственники строили жилище вместе. Вместе его и лишились. В ночь на 16 июня в крышу попала молния. Мгновенно начался пожар. Жильцы, к счастью, спаслись, но документы, деньги и вещи уничтожил огонь.

"На улице все громыхало. Как вдруг в дом залетел светящийся шар. В этот момент отключилось электричество. Мы быстро разбудили детей и выбежали на улицу", - говорит погорелец Нургуль Уаильдинова.

Нургуль рассказывает, как могли, сами тушили пламя. Надеялись, что вот-вот прибудут пожарные. Но когда они приехали спустя час, спасать было уже нечего.

"Пожарные приехали в течение 50 минут, не доходя до часу пожарные приехали из Астаны. Уже обвалился дом на тот момент, когда они приехали", - рассказывает житель поселка Кызылсуат Дамир Балташев.

Как сообщили в ДЧС Акмолинской области, в самом поселке пожарной части нет. А ближайшая - в столице, в 16 километрах. Выехали сразу, но добирались долго.

"Первыми к месту вызова прибыли силы и средства из ПЧ-4 Нур-Султана, так как из города до поселка Кызылсуат составляет 16 километров. А расстояние от пожарного поста села Кабанбай батыра до посёлка составляет 36 километров. Создание пожарных постов в каждом населенном пункте не представляется возможным", - заявляет заместитель руководителя ДЧС Акмолинской области Манарбек Шапагатов.

В ДЧС отметили, что давно рекомендуют районным акиматам открывать пожарные посты в поселках - по одному сразу на несколько населенных пунктов. Правда, семью Балташевых это уже не спасет. Сейчас им нужна другая помощь - деньгами, вещами, стройматериалами. Волонтеры уже начали собирать средства.


Наверх