Ученого из РК в пятый раз обвиняют в хищении 80 миллионов тенге

30 Ноября 2019, 05:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 30 Ноября 2019, 05:40
30 Ноября 2019, 05:40
2316
Фото: из открытых источников

Ранее мужчина провел в колонии три года.

Казахстанского ученого-химика Галымжана Мамытбекова в пятый раз обвиняют в в хищении больше 80 миллионов тенге из госкомпании "Казатомпрома", передает BaigeNews.kz со ссылкой на "КТК". Сейчас Генеральная прокуратура РК требует отменить оправдательный приговор и вновь начать разбирательства. По информации телеканала, ранее мужчина провел в колонии три года и был освобожден условно-досрочно.

"Я буду защищаться! Что мне еще остается делать? И буду доказывать свою невиновность, и уже в пятый раз. И почему-то каждый раз все возвращается на круги своя, на изначальную позицию. На сторону обвинения. Хотя все обвинения, которые были предъявлены прокуратурой и следственными органами, они не имели никакого основания, и все они были рассмотрены на суде и не нашли ни одного подтверждения по факту хищения", - отметил Галымжан Мамытбеков.

Несколько лет назад автора технологии по добыче урана Галымжана Мамытбекова подозревали в хищении 500 миллионов тенге у госкомпании "Казатомпром". На тот момент она составляла 500 миллионов тенге. Тогда по отдельным эпизодам его оправдали, а сумму ущерба снизили в шесть раз – до 87 миллионов. Но Мамытбеков продолжил судиться, и сумма вновь уменьшилась. При этом на протяжении всего процесса защита неоднократно заявляла о допущенных в деле ошибках.

Тогда удалось доказать непричастность Мамытбекова к хищениям. Дело было прекращено. Теперь свою невиновность химик будет отстаивать уже в Верховном суде – процесс назначен на 3 декабря.
Наверх